• Поиск
  • Листай влево

    В минувшее воскресенье исполнилось 2 года с момента открытия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, которые были признаны спортивным сообществом одними из самых успешных в истории. 7 февраля в российской столице при активной поддержке ОКР прошли многочисленные массовые спортивные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня зимних видов спорта.

    Программа праздника с символическим названием «От Сочи к Рио» была посвящена участию Олимпийской команды России в Играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро, которые станут ключевым спортивным событием наступившего года. В Москве масштабные спортивно-массовые мероприятия состоялись на трёх крупнейших катках — ВДНХ, ЦПКиО им. Горького и ГУМ-катке на Красной площади.

    На всех площадках были оборудованы специальные фотозоны, посвященные чемпионам Олимпийских игр и болельщикам Олимпийской команды России. Многочисленные гости праздника под руководством профессиональных инструкторов приняли участие в мастер–классах по фигурному катанию, шорт-треку, хоккею с шайбой и кёрлингу.

    На столичных площадках Дня зимних видов спорта состоялись фото- и автограф-сессии с легендарными олимпийскими чемпионами. Также любой желающий мог сфотографироваться с олимпийским факелом. В рамках спортивных конкурсов и викторин при активном содействии волонтеров из Ассоциации волонтерских центров России состоялись розыгрыши олимпийской атрибутики и призов от ОКР.

    В обширной спортивно-развлекательной программе на катке ВДНХ приняли участие серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр по легкой атлетике Светлана Феофанова, двукратная олимпийская чемпионка по волейболу Нина Смолеева и двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Татьяна Логунова.  

    «Очень здорово, что уже второй год подряд мы всей страной празднуем День зимних видов спорта, способствуя здоровому образу жизни нации и будущих поколений россиян, — отметила Светлана Феофанова. — Атмосфера праздника просто потрясающая: играет музыка, проходят мастер-классы по разным видам спорта, дети с улыбками катаются на коньках – и это самое главное! Я сегодня обязательно примкну к числу тех, кто надел коньки и вышел на лёд, поэтому экспериментальному мастер-классу от Светланы Феофановой быть! (улыбается). Ещё я люблю кататься на горных лыжах, но, к сожалению, на это не всегда хватает времени. 

    Пользуясь случаем, хочу пожелать здоровья, удачи и успехов нашим юным спортсменам, которые готовятся выступить на II зимних юношеских Олимпийских играх в Лиллехаммере. Будем их поддерживать у экранов телевизоров и надеяться на успешный результат!».

    Татьяна Логунова: «Я второй раз принимаю участие в праздновании Дня зимних видов спорта, и хочу поблагодарить за приглашение Олимпийский комитет России. Здесь потрясающая атмосфера, и я очень рада, что такой праздник будет отмечаться в нашей стране каждый год. Было бы здорово, если бы россияне посредством проведения таких спортивно-массовых мероприятий как можно чаще чаще брали в руки лыжные палки, надевали коньки и выходили на лыжные трассы и ледовые площадки!

    Я, к слову, очень люблю кёрлинг! В 2000-м году я впервые попробовала себя в этом невероятно интересном виде спорта, — всем рекомендую, это очень увлекательно!».

    Нина Смолеева: «Посмотрите, сколько детей с родителями сегодня пришли на каток ВДНХ! Это и правда самый настоящий праздник физкультуры и спорта!

    Представители Союза спортсменов России, который возглавляет трёхкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Евгеньевна Горохова, регулярно встречаются с детьми. Мы посещаем регионы и рассказываем юным любителям спорта свои олимпийские истории. Глядя в их «горящие» глаза, мы прививаем им любовь к спорту. Я всегда говорю, что спортивный успех зиждется на трёх «Т» — таланте, трудолюбии и тренере. Детям эта аналогия нравится, они её запоминают как правило.  И если после наших бесед пятеро из десяти идут в спортзал, — значит, мы свою задачу выполнили!».

    «День зимних видов спорта — это мероприятие, значимость которого переоценить невозможно, — подчеркнул Генеральный директор Олимпийского комитета России Владимир Сенглеев. – Этот праздник уже обретает свои традиции и вызывает интерес у российских болельщиков. Жители нашей страны активно занимаются физкультурой и спортом, и мы хотим сделать всё, чтобы каждый, придя в этот день на каток или встав на лыжи, сумел приобщиться к олимпийскому движению и пообщаться с олимпийскими чемпионами.

    В моём детстве ничего подобного не было — мы играли в дворовый хоккей на снегу. Однажды мне шайбой разбили нос, но любить хоккей я от этого не перестал. Поэтому всякий раз, когда выступает российская сборная, я с огромным удовольствием поддерживаю нашу команду. Признаюсь, уровень моего катания на коньках пока далёк от совершенства, но,  думаю, в скором времени этот «пробел» будет исправлен. Главное – работать над собой, вести здоровый образ жизни и никогда не останавливаться на достигнутом».   

    В ходе спортивно-развлекательной программы на катке ВДНХ желающие смогли проверить свои навыки в точности бросков шайбы по воротам, а также посоревноваться в ловкости и умении при игре в кёрлинг. Также на площадке праздника состоялось награждение победителей конкурса от ОКР в социальных сетях, которые получили хоккейные свитеры сборной России по хоккею.

    На катке ЦПКиО им. Горького состоялся хоккейный матч с участием представителей детской хоккейной лиги «Легенды хоккея», а также выдающихся олимпийских чемпионов – Александра Якушева, Виталия Давыдова, Владимира Мышкина, Андрея Коваленко, Виктора Шалимова. В составе команды легенд также сыграл Заслуженный тренер России, хоккейный эксперт Сергей Гимаев. Матч, завершившийся победой прославленных ветеранов игры с минимальными перевесом (6:5), подарил всем собравшимся заряд хорошего настроения. По окончании встречи комментарием со Службой информации ОКР поделился двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев.

    «Ребята сегодня достойно играли против легенд хоккея и очень старались. Думаю, этот матч останется в их памяти и послужит толчком для дальнейшего роста и совершенствования их мастерства. Я, по традиции, болел за красивый хоккей, и все присутствующие сегодня, безусловно, получили колоссальный заряд энергии. Добавлю, что самый лучший пример для детей – это пример их родителей. Когда взрослые ведут активный образ жизни и всей семьёй встают на коньки – это не может не радовать».

    Среди болельщиков хоккея на катке в Парке Горького также оказался вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года по плаванию Евгений Коротышкин.

    «Детям очень важно видеть и понимать, что выдающиеся российские хоккеисты начинали свой путь к вершине на таких же катках, всецело посвятив себя занятиям любимым видом спорта. Главное – идти к своей цели и получать от этого удовольствие.

    Для меня хоккей – необычный вид спорта, потому что я не силён в соревнованиях на замёрзшей воде (улыбается). Тем не менее, я очень люблю зимние виды спорта. В прошлом году я впервые попробовал поиграть в хоккей – получалось с переменным успехом, но мне очень понравилось. Мы периодически общаемся с Евгением Малкиным, у летников и зимников, на самом деле, хватает общих интересов и тем для разговоров. У каждого своя стихия, но отмечу, что Женя очень хорошо плавает, он почти сумел опередить меня в бассейне. Я же, в свою очередь, пока не могу похвастать громкими успехами на льду, но обязательно буду стремиться к лучшему».  

    Участники праздника на катке в Парке Горького также смогли пообщаться и сфотографироваться с олимпийским чемпионом по вольной борьбе Давидом Мусульбесом и олимпийской чемпионкой по легкой атлетике Лилией Нурутдиновой.

    Ещё одну столичную площадку Дня зимних видов спорта — ГУМ-каток на Красной площади – посетила чемпионка Олимпийских игр по конькобежному спорту Светлана Журова, которая рассказала о спортивно-массовом мероприятии «Лёд надежды нашей», состоявшемся в утренней части программы в спортивном комплексе «Крылатское».

    «В соревнованиях по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей» принимали участие семьи с детьми и олимпийские чемпионы и призёры разных лет – Николай Гуляев, Варвара Барышева, Сергей Клевченя, Мария Бутырская. Считаю, что возможность собраться вместе на любой спортивной площадке в День зимних видов спорта — это замечательная преемственность поколений, а для детей — ещё и возможность открыть себя, свою любовь к зимним видам спорта. Все с удовольствием участвовали в соревнованиях, а олимпийцы устроили показательный забег на дистанции 100 метров. Участники Дня зимних видов спорта зарядились положительными эмоциями на всю неделю, а, может, и на целый год!

    Безусловно, Игры в Сочи поспособствовали созданию новой волны любителей спорта в нашей стране, и если раньше спрашивали: «А «Динамо» бежит?», то сейчас народ без вопросов присоединяется к активным занятиям физкультурой и спортом, выходя на пробежку в парки! Сейчас для детей, которые хотят заниматься спортом, созданы все условия, и я очень рада, что кузница будущих олимпийских чемпионов в нашей стране изо дня в день расширяет свои масштабы!».  

    В заключительной части развлекательной программы на Гум-катке собравшиеся приняли участие в мастер-классе по фигурному катанию.

    День зимних видов спорта впервые был проведён в прошлом году. Сегодня общенациональный праздник физкультуры, спорта и здорового образа жизни обретает свои традиции, объединяя сотни тысяч людей, которые вместе с олимпийскими чемпионами разных лет выходят на спортивные площадки.

    Юрий Царицин, Наталья Пахаленко (фото), Служба информации ОКР

     

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».