• Поиск
  • Листай влево

    На сегодняшнем заседании Исполкома ОКР были подведены итоги выступления Олимпийской команды России в XIV Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале в Сараево, а также утвержден состав делегации для участия во II Европейских играх в Минске.

    В начале заседания Президент ОКР Станислав Поздняков наградил главу Федерации современного пятиборья России Вячеслава Аминова Почетным знаком ОКР «За заслуги в развитии олимпийского  движения  в России» — за большую работу по развитию и популяризации современного пятиборья, пропаганду олимпийского движения в Российской Федерации и в связи с 60-летием со дня рождения.

    Всего в списке награжденных — 18 специалистов.

     

    В столицу Белоруссии отправятся 225 спортсменов – 101 женщина и 124 мужчины из 47 регионов страны. В Минске россияне выступят во всех 19 видах программы, в 8 из которых (легкой атлетике, бадминтоне, велоспорте, дзюдо, каратэ, стрельбе, стрельбе из лука и настольном теннисе) соревнования станут квалификационными на Игры-2020. Причем в четырех последних дисциплинах будут разыграны прямые лицензии в Токио.

    Директор по спорту-Руководитель Главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях ОКР Андрей Конокотин выступил с докладом о ходе подготовки российских спортсменов к II Европейским играм. Он, в частности, отметил, что легкоатлеты будут полноценными членами команды. Они смогут использовать экипировку и инвентарь с российской символикой, а в случае успешного выступления в их честь будет подниматься национальный флаг и звучать гимн.

    Торжественные проводы Олимпийской команды России в Минск состоятся 16 июня в рамках Всероссийского олимпийского дня, который пройдет в спорткомплексе Лужники. Знаменосцем нашей делегации на церемонии открытия II Европейских игр станет семикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко.

    Заведующий Сектором по участию в юношеских олимпийских мероприятиях Илья Попов напомнил, что на ЕЮОФ-2019 в столице Боснии и Герцеговины россияне завоевали 12 наград, из которых 2 золотые, 7 серебряных и 3 бронзовые. По общему количеству медалей наши молодые спортсмены в общекомандном зачете заняли 6 место.

    Члены Исполкома отметили победителей ЕЮОФ-2019 — фигуристов Анну Щербакову и Илью Яблокова. Результаты выступления в лыжных гонках и горнолыжном спорте признаны удовлетворительными, ниже ожидаемого — в биатлоне и шорт-треке. Хоккеисты получили «неуд».

    Также участники рассмотрели ход реализации Программы содействия подготовке российских спортсменов-кандидатов в члены Олимпийской команды России и обеспечения участия Олимпийской делегации Российской Федерации в Играх XXXII Олимпиады 2020 года в городе Токио (Япония). Доклад был представлен заместителем руководителя Главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях ОКР Александром Грушиным.

    Исполком утвердил порядок и принципы формирования Олимпийской команды России на  III зимние юношеские Олимпийские игры в Лозанне (Швейцария) с 9 по 20 января 2020 года. Ожидается, что Россию на соревнованиях представят 127 молодых спортсменов. Уже прошли отбор на ЮОИ-2020 27 юношей и 10 девушек, представляющие фигурное катание, керлинг, хоккей и ски-альпинизм.

    Вице-президент Международного комитета игр «Дети Азии» Марат Бариев озвучил основные итоги I зимних международных спортивных игр «Дети Азии», прошедших в Южно-Сахалинске.

     

    Почетный Президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов рассказал о ходе подготовки к празднованию 40-летней годовщины Олимпийских игр, которые в 1980 году принимала Москва.

    Кроме того, принято решение наградить Почетным знаком ОКР «За заслуги в развитии олимпийского  движения  в России» следующих специалистов:

    — Вячеслава Аминова — президента Федерации современного пятиборья России;

    — Кирилла Бойдоева — директора, тренера-преподавателя Кош-Агачской детско-юношеской спортивной школы;

    — Геннадия Бугаева — президента Воронежской олимпийской академии, ректора Воронежского института физической культуры;

    — Виктора Григорьева — председателя всероссийской коллегии спортивных судей федерации лыжных гонок, профессора  Сургутского государственного университета.

    — Владимира Ешинова — Олимпийского чемпиона, 2-кратного чемпиона мира по гребле,  начальника учебно-спортивной базы гребли «УСС Динамо»;

    — Анну Скородумову — вице-президента федерации тенниса России, мастера спорта СССР, заслуженного тренера России;

    — Александра Смирнова — тренера-преподавателя Выборгской детско-юношеской спортивной школы «Фаворит»;

    — Виктора Смыкова — президента федерации тенниса г. Альметьевска;

    — Александра Сысоева — вице-президента Воронежской региональной академии, первого проректора Воронежского института физической культуры;

    — Александра Чередниченко — руководителя детско-юношеского спортивного клуба «Боевые перчатки» г. Костомукши, тренера;

    — Владимира Чернышева — вице-президента федерации тенниса Республики Крым, мастера спорта СССР, заслуженного тренера Украины;

    — Эдуарда Зеновку — призера Олимпийских игр 1992 и 1996 гг., чемпиона мира, Европы по современному пятиборью, исполнительного директора федерации современного пятиборья России;

    — Мурата Карданова  — Олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе, заместителя председателя правительства Кабардино-Балкарской Республики;

    — Галину Куклеву — Олимпийскую чемпионку по биатлону, многократного чемпиона и призера чемпионатов мира, профессора кафедры лыжного спорта института физической культуры ТюмГУ;

    — Татьяну Куликову — ответственного секретаря Воронежской региональной олимпийской академии;

    — Ольгу Мельник — призера Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, тренера областной спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой;

    — Ольгу Савинкову — члена президиума  Воронежской региональной олимпийской академии;

    — Ивана Самтаева — заслуженного мастера спорта России, методиста детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».