На первенстве Европы по гребному слалому среди юношей и юниоров, который прошел в Скопье (Македония), спортсмены сборной России пять раз поднимались на пьедестал почета.

В первый день финальных заездов россияне завоевали две награды – две «бронзы» в командных гонках. Наши девушки Полина Мухгалеева, Зульфия Сабитова и Анастасия Тропкина показали третье время – 177,19 секунды (14 штрафных секунды) среди каноэ-одиночек в возрастной категории до 23 лет. Победила команда Великобритании – 160,97 (8), вторыми стали немки – 169,78 (12).

В субботу не остались без медалей и юниоры в С-1: Руслан Сайфиев, Кирилл Сеткин и Александр Овчинников также заняли третье место – 127,13 (4). Выиграли французы – 122,95 (4), представители Великобритании стали вторыми – 125,89 (2).

В индивидуальных состязаниях наши слаломисты завоевали бронзовую медаль в заключительный день континентального первенства в каноэ-двойках в возрастной категории до 18 лет. Игорь Михайлов и Николай Шклярук финишировали с результатом 132,28 секунды (4). Обошли наших ребят французы Гилауме Граиль/Лукас Ройсин – 125,24 (2) и чехи Ян Ветровский/Михал Матейка – 128,06 (0).

Стоит отметить, что Михайлов и Шклярук еще дважды вошли в тройку призеров. Произошло это в командных гонках среди юношей и юниоров в классе С-2. В состязаниях среди слаломистов до 18 лет они вместе с Александром Башмаковым/Вячеславом Сиирией и Романом Малышевым/Никитой Казанцевым показали второй результат – 174,15 (12). Опередили россиян лишь немцы – 156,04, а замкнули тройку британцы – 190,45.

Затем Игорь и Николай вместе с Вадимом Войнловичем/Алексеем Поповым и Егором Говером/Дмитрием Азановым показали третий результат в командной гонке до 23 лет – 154,24 (10). Сильнейшими стали французские каноисты – 142,19 (4), вице-чемпионами стали немцы – 147,37 (6).