• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский комитет США (USOC) выбрал Солт-Лейк-Сити в качестве кандидата на участие в выборах столицы зимних Олимпийских игр 2030 года. Во внутреннем голосовании город, уже проводивший Игры в 2002 году, обошел Денвер и вышедшую из борьбы коалицию Рино-Тахо. Впрочем, несмотря на победу Солт-Лейка USOC отметил, что дата подачи официальной заявки в МОК еще не определена.

    По словам бывшего президента НОК США Лари Пробста, Солт-Лейк-Сити – лучший вариант для возвращения зимних Олимпийских игр в США.

    «Я хотел бы поблагодарить Денвер и Солт-Лейк за участие в выборном процессе. Их приверженность укреплению олимпийского движения бесценна», — сказал Пробст.

    В процессе отбора участники предоставили USOC свое видение относительно концепции Игр, планы мест проведения соревнований, транспортные и жилищные решения, а также сметную документацию. Для недопущения ситуации, сложившейся ранее в этом году в Канаде (жители Калгари выступили против проведения Олимпийских игр-2026 – прим.С.Т.), в Солт-Лейке и Денвере были проведены опросы общественного мнения, показавшие высокую степень одобрения данной идеи у населения обоих городов.

    «Исследования дали нам дополнительную возможность наладить партнерские отношения с городами и штатами. Жители сыграют важную роль в успехе наших спортсменов», — отметила исполнительный директор USOC Сара Хиршланд.

    Мэр Солт-Лейк-Сити Джеки Бискупски заявила, что город готов вступить в олимпийскую гонку.

    «Мы серьезно относимся к нашей роли в качестве столицы Игр и с нетерпением ждем возможности продемонстрировать всему миру нашу готовность провести соревнования, способствующие развитию олимпийского движения», — приводит слова Бискупски портал insidethegames.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».