• Поиск
  • Листай влево

    В польском Щецине завершился чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Россияне собрали внушительный букет наград разного достоинства: семь золотых, две серебряные и шесть бронзовых.

    «Золото» завоевали Денис Аблязин (кольца и опорный прыжок), Никита Нагорный (личное многоборье и параллельные брусья), Артур Далалоян (вольные упражнения), Мария Пасека (опорный прыжок) и Анастасия Ильянкова (разновысокие брусья).

    Серебряные медали принесли в копилку Далалоян (личное многоборье) и Ангелина Мельникова (разновысокие брусья).

    Бронзовыми призерами стали Далалоян (опорный прыжок и перекладина), Мельникова (личное многоборье и вольные упражнения), Дмитрий Ланкин (вольные упражнения) и Владислав Поляшов (конь).

    Главный тренер сборной Андрей Родионенко в интервью Службе информации ОКР назвал выступление своих подопечных  «плановым».

    — У нас нет эйфории. Да, результаты, в целом, хорошие. Но есть еще немало проблем, которые предстоит решить. Как только сошли с помоста, начинаем готовиться к следующему старту. Будем работать над «школой», выносливостью, техникой. Ребятам не хватает стабильности, надежности. В таком компоненте, как невыход за линию, мы постоянно что-то теряем. Подводя итоги чемпионата, могу сказать, что претензии есть к каждому спортсмену.

    — Даже к абсолютному чемпиону Европы Никите Нагорному и вице-чемпиону Артуру Далалояну?

    — Никита сделал свое дело, но чтобы быть сильнейшим в мире, требуется другой уровень. Далалоян попробовал новый прыжок — не получилось, была большая сбавка при соскоке. Ребятам предстоит кропотливая работа над программами. Причем, её надо делать прямо сейчас — потом будет поздно.

    — А что скажете по поводу женской команды?

    — Завоеваны те медали, на которые рассчитывали. Даже если бы в Польше выступала Алия Мустафина, общая оценка, скорее всего, осталась бы прежней.

    — Как проходит отбор на Европейские игры в Минске?

    — Командных соревнований в столице Белоруссии не будет, а в личном многоборье каждая страна может получить максимум три квоты. Два человека отбираются по результатам прошлогоднего чемпионата Европы в Глазго и еще один — по итогам только что закончившегося турнира в Щецине. Рамки довольно жесткие, не разгуляешься.

    — В чем нашим гимнастам надо прибавить к чемпионату мира в Штутгарте?

    — Штутгарт — это уже серьезно. То, что попробовали сейчас в Польше, нужно довести до ума. В конце августа в Пензе пройдет Кубок России – там можно будет оценить дальнейшие перспективы.

    — Согласны, что уровень конкуренции в современной спортивной гимнастике растет с каждым годом?

    — Он уже просто запредельный! В мужской гимнастике мы ведем борьбу с китайцами и японцами, но и американцы не дремлют. Вот, допустим, в Токио на этапе Кубка мира Самуил Микулак  взял и обыграл хозяев турнира! Во многих странах появляются новые таланты, базовая оценка 6,8 уже не является чем-то выдающимся.

                                       Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».