• Поиск
  • Листай влево

    С 28 августа по 1 сентября в польском городе Легница пройдет чемпионат Европы по стрельбе из лука. В состав сборной России вошли 12 спортсменов, в том числе серебряные призеры Олимпийских игр 2016 года в командном турнире Ксения Перова и Инна Степанова.

    Лидером команды является Перова. Опытная спортсменка приедет в Польшу в ранге действующей чемпионки мира в личном первенстве. Этот титул она завоевала в октябре 2017 года в Мехико.

    Золото чемпионата мира в помещении есть и у Натальи Авдеевой – правда, она выступает в неолимпийской дисциплине «блочный лук».

    Программа соревнований в Польше как в классическом, так и в блочном луке включает личное и командное первенство у мужчин и женщин, а также турниры смешанных команд. Всего, таким образом, будут разыграны 10 комплектов медалей.

    О задачах, стоящих перед нашей командой, рассказал президент Российской федерации стрельбы из лука, бронзовый призер Олимпийских игр 1988 года Владимир Ешеев.

    — Рассчитываем на призовые места и в личных, и в командных состязаниях, — отметил глава РФСЛ. — Конкретнее говорить сложно: слишком уж плотные результаты показывают спортсмены, так что часто победители определяются в перестрелках. Круг претендентов на медали достаточно широк – в него входят Голландия, Франция, Италия, Германия, Украина. Прогрессирует Белоруссия. Турция на молодежном уровне неплохо выступает. Конкурентов много.

    — Где российская сборная готовилась к чемпионату Европы?

    – В последние дни команда тренируется в Бресте, где в минувшие выходные состоялся традиционный международный турнир на призы летчика-космонавта Петра Климука. Отсюда около 600 километров до Легницы.

    — В чем особенность предстоящего турнира?

    — На нем будут разыгрываться путевки на Европейские игры 2019 года в Минске. Блочный лук – неолимпийская дисциплина, но в программу Игр в Минске он включен. С той лишь разницей, что в нем будут разыгрываться медали только в личных соревнованиях и в миксте. Чтобы стать участником Европейских игр, на чемпионате нужно попасть в личных соревнованиях в число 16 лучших, в командных – в первую восьмерку.

    – А в Минске уже будут разыгрываться олимпийские лицензии?

    – Да. Их получат победители в личных соревнованиях и в миксте в классическом луке. Но основная часть лицензий будет распределена немногим раньше, в начале июня, на чемпионате мира в голландском городе Хертогенбос. Верю, что мы решим вопрос еще там.

    – Планируете провести в следующем году предолимпийский сбор в Японии?

    – В этой стране должен пройти тестовый турнир. К сожалению, скорее всего, он не совпадет по срокам с Олимпийскими играми, хотя точные даты пока не определены. Надеемся посетить Японию еще в текущем году, чтобы изучить условия проведения соревнований и проживания. Если удастся, хотели бы вывезти туда и некоторых спортсменов, чтобы постреляли и прониклись местной атмосферой. В Японии крупные международные соревнования по стрельбе из лука не проводились с 2011 года, когда там состоялся финал Кубка мира.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 19 марта 2024
    Станислав Поздняков: «Важно, чтобы в каждом регионе наши юные спортсмены имели возможность заниматься любым видом спорта»

    В преддверии Церемонии зажжения Огня VIII Игр «Дети Азии» президент Олимпийского комитета России прибыл в Якутск и оценил ход подготовки к предстоящим соревнованиям.

    18 марта 2024
    Сергей Воронин: «На сборе в Турции, прежде всего, стремились предоставить молодым ватерполистам игровую практику».

    Юниорская сборная России по водному поло провела учебно-тренировочный сбор в Стамбуле, в ходе которого несколько раз победила в контрольных матчах сверстников из Турции. Об итогах сбора Службе информации ОКР рассказал главный тренер команды Сергей Воронин.

    Актуальное 14 марта 2024
    Итоги Исполкома ОКР

    В Олимпийском комитете России состоялось первое в нынешнем году заседание Исполкома организации под председательством Президента ОКР Станислава Позднякова.