• Поиск
  • Листай влево

    В уходящем году Владислав Ларин стал чемпионом мира по тхэквондо в весовой категории до 87 кг. На этом успехи 24-летнего спортсмена из Петрозаводска не закончились. Удачно выступив на нескольких важных стартах, он уверенно квалифицировался на Олимпийские игры в Токио в ранге лидера мирового рейтинга.

    — Год был трудовой. Сначала очень плотная подготовка к чемпионату мира, выступление на котором отняло очень много сил. Затем практически сразу была первая серия Гран-при в Риме, где мне удалось одержать победу, — рассказал Владислав Ларин в интервью Службе информации ОКР.

    — Все-таки главная победа у вас была не в серии Гран-при, а на чемпионате мира в Манчестере. Что ощущали тогда?

    — Непередаваемые эмоции. И гордость, и ответственность за страну. Радость от того, что ты подарил эмоции болельщикам, которые смотрели и переживали. Когда люди пишут, что прослезились от того, что в честь моей победы играл гимн, это выше всяких похвал.

    www.worldtaekwondo.org

    – Вы – чемпион мира, лидер мирового рейтинга. Разумеется, теперь и на Играх в Токио от вас будут ждать «золото». Чувствуете давление дополнительное?

    — На Олимпийских играх у каждого есть шанс, тут нельзя говорить о явных фаворитах. Мы со своей стороны будем готовиться изо всех сил, прорабатывать все детали и нюансы, подчищать ошибки и выходить в оптимальной боевой форме, чтобы показать лучшее тхэквондо.

    – При поддержке ОКР команда по тхэквондо побывала на адаптационных сборах в Японии, выступила там на серии Гран-при. Какие впечатления остались?

    — Страна очень своеобразная в плане климата – высокая влажность, жара. Это сразу сказывается на организме, начинаешь себя по-другому чувствовать. Плюс разница во времени. Питание на сборе было подстроено под нас, но вообще кухня у них довольно специфичная. В принципе все прошло успешно. В Анамидзу мы выполнили задачу – адаптировались, посмотрели на условия, сделали всю тренировочную работу.

    – Есть ли интерес у японцев к тхэквондо? Были ли болельщики на трибунах?

    — Когда мы приехали в Японию, нас очень тепло встретили. Мэр Анамидзу пригласил всю нашу команду на ужин. Видно, что люди заинтересованы в развитии нашего вида, у них есть сильные спортсмены.

    – Ваше самое яркое воспоминание от Японии?

    — Вся поездка в целом. Мы успели сходить в местный национальный парк, посмотрели на природу. Япония – удивительная страна. В ней чувствуется сочетание традиций, культуры, которые они бережно сохраняют даже несмотря на развитие высоких технологий.

    – Сильно расстроились из-за неудачи в недавнем финале Гран-при, который прошел в Москве?

    — Это было очень неприятно, поскольку турнир был домашним. Друзья приехали поддержать, и когда у тебя не получается подарить зрителям позитивные эмоции, это накладывает отпечаток. Но будем делать работу над ошибками, подчищать те моменты, которые не получились, и дальше усердно трудиться.

    www.worldtaekwondo.org

    – Могло сказаться то, что к этому старту вы готовились не централизованно, а каждый занимался со своим тренером?

    — Нет. По программе всё было хорошо продумано, все моменты мы отрабатывали как следует. Возможно, я допустил тактические ошибки, когда застоялся дольше, чем нужно, в чем-то недоработал. Из этих маленьких нюансов по итогу сложился такой вот результат.

    – Тот факт, что олимпийская лицензия была, по сути, уже в кармане, мог расслабить?

    — Любой из тех, кто занимал высокие места в рейтинге, в случае победы в Москве попадал в олимпийскую обойму. Поэтому стояла задача не дать конкурентам пройти далеко, и расслабляться не приходилось. Возможно, сказалось лишнее напряжение. По бою чувствовал, что немного зажат как раз из-за того, что турнир домашний. Найти какую-то одну причину очень трудно.

    – До Олимпийских игр еще достаточно времени. Уже понятно, как будете готовиться к главному старту?

    — Да, конечно. Будут и тренировки, и соревнования. Но сейчас в планах отпуск – надо обязательно восстановиться. Поскольку в следующем году объем работы будет большой, нужно, чтобы организм отдохнул.

    – Кто будут вашими главными конкурентами в Токио?

    — Трудно сказать заранее, ведь каждый будет готовиться и настраиваться на Олимпийские игры по-особенному. Выделю, пожалуй, спортсмена из Южной Кореи, Ке Дон Ина, с которым мы довольно часто пересекаемся в финалах.

    – В жизни при этом нормально общаетесь?

    — Конечно. Как правило, соперники – только на корте, где друзей нет. А вне корта все вполне дружелюбны и приветливы.

    – Ваша персональная цель на Олимпийские игры?

    — Очень хорошо подготовиться – физически, психологически, тактически. Показать свое лучшее тхэквондо и привезти домой золотую медаль.

    Илья Зубко,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    18 марта 2024
    Сергей Воронин: «На сборе в Турции, прежде всего, стремились предоставить молодым ватерполистам игровую практику».

    Юниорская сборная России по водному поло провела учебно-тренировочный сбор в Стамбуле, в ходе которого несколько раз победила в контрольных матчах сверстников из Турции. Об итогах сбора Службе информации ОКР рассказал главный тренер команды Сергей Воронин.

    Актуальное 14 марта 2024
    Итоги Исполкома ОКР

    В Олимпийском комитете России состоялось первое в нынешнем году заседание Исполкома организации под председательством Президента ОКР Станислава Позднякова.

    Лента новостей 14 марта 2024
    Владимир Мальков: «На сборе в Китае российские бадминтонисты работали с местными тренерами, но под нашим контролем»

    Российский бадминтон наладил сотрудничество с Китаем, занимающим в этом виде спорта ведущие позиции в мире. Если в ноябре на тренировочный сбор в Шэньчжэнь выезжали три российских бадминтониста, то теперь там побывали 17 спортсменов из состава национальной сборной.