• Поиск
  • Листай влево

    Президент Олимпийского комитета России, Член Международного олимпийского комитета Александр Жуков высказал свое мнение о ситуации в российском баскетболе:

    «То, что в российском баскетболе сложилась абсолютно ненормальная ситуация, понятно уже давно.  Причина постоянных конфликтов между федерацией, клубами, Единой Лигой ВТБ, на мой взгляд, заключается в том, что в РФБ нет легитимного руководства.

    Федерация, например,  решила вдруг устроить поборы с мужских команд, абсолютно незаконные и необоснованные, что вызвало справедливое возмущение  у тех, кто возглавляет клубы. Суммы беспрецедентные, и взимать их, скорее всего возможно только по судебному решению суда. Очередной суд, очередной скандал, очередная смута. Еще и выступление отдельных наших клубов в еврокубках оказалось под угрозой, что вообще нонсенс, ведь получается, что наша национальная федерация чинит препятствия для своих же клубов на международной арене.

    Мое мнение – РФБ необходимо провести отчетно-выборную конференцию, выбрать новое руководство, к которому с уважением относилась бы вся наша баскетбольная общественность. В том числе представители наших ведущих баскетбольных клубов. Наступил момент,  и сейчас, как мне кажется, все это понимают, когда необходимо вернуться немного назад , чтобы потом всем вместе, дружно, двигаться вперед. Скоро Олимпийские игры, на чемпионаты мира мы, к сожалению, не попали. Шанс сыграть в Рио у наших баскетбольных сборных  остается, однако совсем мало времени, чтобы этим шансом правильно распорядиться и использовать его.

    В той ситуации, которая сейчас сложилась, с накопившимся комом конфликтов, мне кажется, что договориться сторонам будет очень трудно. Поэтому нужно вопрос решать кардинально. Проведение выборной конференции – это внутреннее дело РФБ, здесь Олимпийский комитет  вмешиваться не вправе. У федерации есть Устав, там все написано, как созывается Конференция,  есть Исполком, который должен принять решение, назначить дату, провести легитимные выборы, чтобы в нашем баскетболе  появился полноценный руководитель, а не временно исполняющий обязанности и тогда, я уверен, все будет нормально».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.