• Поиск
  • Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков принял участие в теледебатах «Россия-24» в рамках открывшегося в четверг в Санкт-Петербурге Международного экономического форума. Темой обсуждения стало «Олимпийское наследие: уроки и возможности. Навстречу ЧМ-2018». Помимо Главы ОКР участниками «круглого» стола стали Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, Министр спорта РФ Виталий Мутко, Председатель Координационной комиссии МОК по Играм в Сочи 2014 года Жан-Клод Килли, Президент, главный исполнительный дирекотор АНО «Организационный комитет «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко, Президент холдинговой компании «Интеррос» Владимир Потанин и другие.  

    «Время летит незаметно, и вот уже после триумфальных для России Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи прошло несколько месяцев. Тысячи спортсменов, волонтеров, журналистов и зрителей увезли с собой незабываемые впечатления об этом удивительном городе, о самых современных спортивных объектах, о местном гостеприимстве и о людях, которые делали эти Игры», — начал свою речь Александр Жуков.

    По словам Главы ОКР, Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи оставили Краснодарскому краю и всей России богатейшее наследие. «Благодаря им, впервые после распада Советского Союза у российских спортсменов появились тренировочные базы по всем зимним видам спорта. Спортивные объекты образовали международный центр, который располагает всем необходимым – от мест для проведения тренировок до гостиниц и объектов здравоохранения. И все это – в динамично развивающемся городе с современной инфраструктурой, включающей в себя международный аэропорт, деловые центры, концертные площадки и многое другое. На наших глазах Сочи из регионального курорта превратился в круглогодичный спортивный, туристический и бизнес-центр мирового уровня», — сказал Жуков.

    Президент ОКР обратил внимание на то, что благодаря успехам, продемонстрированным всему миру в рамках подготовки Олимпийских игр 2014 года, Россия получила право на проведение крупнейших международных соревнований – этапа Гран-при «Формулы-1», чемпионатов мира по футболу и хоккею. Что сделало Россию одним из лидеров мирового спорта на период 2013-2018 гг.

    «Уверен, что это только начало, и крупные спортивные мероприятия станут одним из главных элементов продвижения спортивных интересов России на международной арене, — подчеркнул он.  — Опыт Сочи показал, при подготовке к крупным спортивным мероприятиям крайне важно использовать лучший международный опыт. Во время подготовки Игр в Сочи Оргкомитет «Сочи-2014» активно сотрудничал с международными спортивными экспертами, имеющими большой опыт работы на прежних Играх, и поддерживал плодотворные контакты со всеми спортивными федерациями. Успешное взаимодействие с ними во многом стало залогом успеха Игр в Сочи и предшествующей им рекордной серии из более 20 тестовых соревнований».

    Александр Жуков обратил внимание участников и гостей форума на то, что крупнейшие спортивные мероприятия, такие как Олимпийские игры в Сочи, оставляют после себя не только материальное, но и важнейшее нематериальное наследие. «Прежде всего, это выражается в развитии массового спорта в стране и продвижении здорового образа жизни, ведь все это — основа для спорта высших достижений. В преддверии Игр в Сочи в образовательный стандарт России были внесены изменения, связанные с увеличением количества часов на занятия физкультурой с 2 до 3 в неделю. А в одном только Краснодарском крае рост числа занимающихся в ДСЮШ за период 2006-2012 гг. составил более 40%, в то время как количество видов спорта в учреждениях дополнительного образования возросло на 68%. Особенно важно, что растет количество занимающихся спортом среди людей с инвалидностью – в Сочи за период 2006-2011 гг. их количество увеличилось в 3 раза», — отметил  Глава ОКР.

    «В российских школах и других учебных заведениях традицией стали «Олимпийские уроки», в которых участвуют наши выдающиеся спортсмены, — продолжил Александр Жуков. — Всего в рамках подготовки Игр в Сочи было проведено более 100 тысяч олимпийских уроков для более 10 миллионов школьников. Когда чемпион мира и Олимпийских игр рассказывает о том, как он пришел в спорт, каким был его путь к золотым медалям, это вызывает огромный интерес у ребят, и именно после таких встреч многие идут записываться в секции».

    В заключение Президент ОКР сказал: «Все это говорит о том, что за последние годы мы не только построили олимпийскую столицу в Сочи, но и позаботились о том, чтобы вернуть интерес детей, молодежи и всего населения к занятиям спортом. Еще один немаловажный аспект наследия Игр в Сочи – это создание инфраструктуры подготовки кадров. Инновационная экономика – это не только высокие технологии и использование передового мирового опыта. Основа инноваций – это человеческий капитал. Создание и развитие Российского международного олимпийского университета в Сочи стало ключевым проектом по подготовке нового поколения высококвалифицированных спортивных менеджеров в России». 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.