• Поиск
  • В понедельник, 22 декабря, в Олимпийском комитете России (ОКР) прошло заседание Комиссии по международному сотрудничеству ОКР под председательством Директора по международному сотрудничеству Елены Аникиной.

    В мероприятии приняли участие: почетный Президент ОКР, Член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов, Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничёв, Сопредседатель комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Геннадий Алёшин, Заместитель директора Департамента развития зимних видов спорта и координации подготовки к Олимпийским играм в г. Сочи Министерства спорта РФ Алексей Цыганков, Заместитель директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Михаил Хорев, Советник Президента ОКР Валерий Воробьёв, Руководитель Управления международных связей ОКР, Почетный Вице-президент ОКР Виктор Хоточкин и другие.  

    Во вступительном слове Виталий Смирнов изложил свои рекомендации по работе Комиссии и рассказал об основных решениях, принятых по итогам прошедшей в Монако 127-й Внеочередной Сессии МОК. Он также отметил прочную позицию ОКР и российских общественных спортивных федераций на международной спортивной арене.

    Члены Комиссии услышали доклады Елены Аникиной, подробно остановившейся на рекомендациях «Стратегии 2020», Михаила Хорева, выступившего по теме «Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Спорт как средство содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру», и Заведующего Сектором по связям с федерациями Управления международных связей ОКР Алексея Слаутина, который рассказал об итогах встреч с представителями спортивных федераций России по вопросам международного взаимодействия.

    Кроме того, участники заседания обсудили вопросы, связанные с заявкой Уфы на проведение в 2021-м году Всемирных игр и проведением в Сочи в 2015-м году Конвенции «Спорт-Аккорд». Председатель Комиссии внесла предложение о проведении ежегодных совещаний с российскими представителями в международных спортивных организациях, главами общероссийских спортивных федераций при участии представителей Министерства спорта и МИДа РФ. 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 4 июля 2025
    Южная Африка не будет претендовать на Игры-2036

    Глава НОК ЮАР Барри Хендрикс заявил, что страна вышла из борьбы за право принять летние Олимпийские игры-2036.

    Актуальное 3 июля 2025
    Александру Грушину — 80!

    Знаменитый тренер, а ныне руководитель Отдела образовательных программ Инновационного центра Олимпийского комитета России Александр Грушин отмечает сегодня юбилей!

    Стефания Елфутина. Фото Getty Images
    Лента новостей 2 июля 2025
    Порт Лос-Анджелеса и Лонг-Бич примут олимпийские регаты

    Организаторы летних Олимпийских игр-2028 утвердили окончательное расписание и формат турнира по парусному спорту — он будет состоять из десяти дисциплин, по пять у мужчин и женщин.