• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Валерий Брумель включён в Зал славы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

    В 1960 году советский легкоатлет стал обладателем серебра на Олимпийских играх в Риме, а спустя 4 года выиграл золотую медаль на Играх в Токио. С 1961 по 1963 год Валерий Брумель признавался лучшим спортсменом мира. За свою спортивную карьеру он сумел установить 6 мировых рекордов. Президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентин Балахничёв отметил, что вклад прославленного отечественного спортсмена в легкоатлетическую историю страны переоценить невозможно.

    «Мне в жизни очень повезло, потому что мне посчастливилось тренироваться вместе с Валерием Брумелем, — он был просто замечательным человеком. Вспоминать о нём только как о спортсмене очень сложно. Ему были присущи удивительное обаяние, безграничная открытость и невероятная доброта. К нему были прикованы взоры не только советских болельщиков —  его талантом восхищались люди во всем мире. У него есть огромное количество наград, которые выходят за рамки спорта. Валерий Брумель, например, написал ряд книг, по одной из которых была поставлена пьеса. Несколько лет он работал у нас в федерации, ездил по регионам, читал лекции, и всю свою, к сожалению, не очень долгую жизнь был в спорте. У него остался замечательный сын Виктор, который занимается прыжками в высоту. Хотелось бы, чтобы мы чаще вспоминали о Валерии Брумеле, этом талантливом советском спортсмене и прекрасном человеке, имя которого навсегда останется в российской легкоатлетической истории».   

       

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).