• Поиск
  • Листай влево

    В Госдуме открылась выставка детского рисунка «Наши дети. Наши Игры. Наш Сочи!», которая приурочена к XXII Олимпийских зимних игр 2014 года. В торжественной церемонии открытия приняли участие Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент Олимпийского комитета России, член Международного олимпийского комитета Александр Жуков, Депутаты Государственной Думы, участники и гости выставки.

    Смотр-конкурс среди учащихся детских художественных школ, изоотделений детских школ искусств, студий изобразительного искусства и художественных лицеев учредил Некоммерческий фонд содействия развитию национальной культуры и искусства, ВТОО Союз художников России и журнал «Русская галерея – ХХI век». Задачей конкурса стало отражение в детском творчестве такого знакового для современной истории России события, как предстоящие Олимпийские зимние игры в Сочи.  

    Юные конкурсанты получили счастливую возможность продемонстрировать творческие способности, выразить внутренний мир, поделиться своими размышлениями и эмоциями. Итогом масштабного мероприятия станет издание специального номера (№6/2013) журнала «Русская галерея – XXI век» с работами  всех участников проекта, выставка работ и награждение всех участников и лауреатов конкурса дипломами и памятными подарками.

    Свои произведения на конкурс представили более двадцати пяти учебных заведений России и стран ближнего зарубежья. Объем (более 350) и качество присланных работ наглядно показали, что художественный поиск и эксперимент – привилегия не только «взрослого» профессионального искусства, но и детского творчества. Несмотря на юный возраст и отсутствие опыта, участникам конкурса удалось выстроить ясные и одновременно оригинальные композиции на тему зимнего спорта во всех его проявлениях.

    Не секрет, что способность не  разбрасываться, а использовать любые возможности изобразительного искусства для воплощения собственных мыслей и чувств, требует постоянного труда и терпения. Эти качества были в полной мере присущи не только вышеупомянутым, но и всем представленным на конкурсе авторам. Стоит отметить, что все детские художественные учреждения, принявшие участие в смотре, ежегодно представительствуют на многочисленных выставках, являются лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, республиканских и городских конкурсов. Подтверждением этому является высокий уровень, а также самобытная оригинальность произведений учащихся. Безусловно, художественные завоевания и открытия проекта «Наши дети. Наши Игры. Наш Сочи!» стали залогом неисчерпаемых возможностей детского творчества в лучших его проявлениях.

    «Лучшие работы юных художников, которые представлены на фотовыставке, будут размещены в Доме болельщика олимпийской команды России на время проведения XXII Олимпийских зимних игр в Сочи», — сказал президент ОКР Александр Жуков.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.