• Поиск
  • Листай влево

    С 9 по 11 октября в столице Латвии прошел  юбилейный, 20-й, Конгресс, а следом за ним — Генеральная ассамблея европейского движения Фэйр Плей.

    Зародившись два десятилетия назад, оно медленно, но верно набирало популярность, увеличивая состав своих членов. Ежегодным стало вручение премий совершившим поступки в духе спортивного благородства. Россия присоединилась к движению в 1995-м. Сегодня полноправными членами являются спортивные организации из 39 государств, которые и съехались в Ригу на Конгресс «Ценности Фэйр Плей – мост между спортом и культурой в Европе без дискриминации» и Генеральную ассамблею.

    «Высокую оценку собравшихся получило выступление председателя российского комитета Фэйр Плей, члена совета Международного комитета Фэйр Плей, заместителя главного редактора «Российской газеты» Николая Долгополова, — отметил заведующий сектором олимпийского образования ОКР, ответственный секретарь российского комитета Фэйр Плей Александр Контанистов. — Посвящено оно был подробностям жизни первого в мире лауреата Приза Пьера де Кубертена итальянского бобслеиста Эугенио Монти, отдавшего на Олимпийских играх 1964 года полозья от своего боба соперникам – англичанам, выигравшим благодаря этому золото».

    В своем докладе председатель российского комитета призвал членов организации с одной стороны не преувеличивать, а с другой – не упрощать понятие Фэйр Плей в спорте.  «Возможно, именно в спорте – большом и малом – Фэйр Плей проявляется наиболее ярко и, что важно, конкретно. Здесь, а не в несколько иных расплывчатых социальных, жизненных явлениях Фэйр Плей более заметен,  служит четким примером.

    С этим согласен и президент Международного Паралимпийского комитета  Филипп Крейвен, который убежден, что и в паралимпийском движении можно найти немало примеров Фэйр Плей. Этому служит и то самое постоянное преодоление, борьба с неизбежными трудностями, встречающимися на пути паралимпийцев.

    Филипп Крейвен искренне благодарил делегацию России за абсолютно понятный, наглядный доклад на Конгрессе.

    Следующий Европейский конгресс Фэйр Плей, как и Конгресс Мировой вместе с Генеральной ассамблеей в 2015 году примет Баку.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.