• Поиск
  • Листай влево

    С 9 по 11 октября в столице Латвии прошел  юбилейный, 20-й, Конгресс, а следом за ним — Генеральная ассамблея европейского движения Фэйр Плей.

    Зародившись два десятилетия назад, оно медленно, но верно набирало популярность, увеличивая состав своих членов. Ежегодным стало вручение премий совершившим поступки в духе спортивного благородства. Россия присоединилась к движению в 1995-м. Сегодня полноправными членами являются спортивные организации из 39 государств, которые и съехались в Ригу на Конгресс «Ценности Фэйр Плей – мост между спортом и культурой в Европе без дискриминации» и Генеральную ассамблею.

    «Высокую оценку собравшихся получило выступление председателя российского комитета Фэйр Плей, члена совета Международного комитета Фэйр Плей, заместителя главного редактора «Российской газеты» Николая Долгополова, — отметил заведующий сектором олимпийского образования ОКР, ответственный секретарь российского комитета Фэйр Плей Александр Контанистов. — Посвящено оно был подробностям жизни первого в мире лауреата Приза Пьера де Кубертена итальянского бобслеиста Эугенио Монти, отдавшего на Олимпийских играх 1964 года полозья от своего боба соперникам – англичанам, выигравшим благодаря этому золото».

    В своем докладе председатель российского комитета призвал членов организации с одной стороны не преувеличивать, а с другой – не упрощать понятие Фэйр Плей в спорте.  «Возможно, именно в спорте – большом и малом – Фэйр Плей проявляется наиболее ярко и, что важно, конкретно. Здесь, а не в несколько иных расплывчатых социальных, жизненных явлениях Фэйр Плей более заметен,  служит четким примером.

    С этим согласен и президент Международного Паралимпийского комитета  Филипп Крейвен, который убежден, что и в паралимпийском движении можно найти немало примеров Фэйр Плей. Этому служит и то самое постоянное преодоление, борьба с неизбежными трудностями, встречающимися на пути паралимпийцев.

    Филипп Крейвен искренне благодарил делегацию России за абсолютно понятный, наглядный доклад на Конгрессе.

    Следующий Европейский конгресс Фэйр Плей, как и Конгресс Мировой вместе с Генеральной ассамблеей в 2015 году примет Баку.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).