• Поиск
  • Листай влево

    Факел Олимпийских зимних игр в Сочи завершает свое пребывание в Греции. В воскресенье, 6 октября, ровно неделю спустя после того как он был зажжен в Храме богини Геры в Древней Олимпии, он будет доставлен в Москву, где в честь его прибытия состоится торжественное зажжение Чаши Олимпийского огня и пройдут праздничные мероприятия на Красной площади с участием Президента РФ Владимира Путина.

    Старт Эстафеты Олимпийского огня будет дан 7 октября у Cобора Василия Блаженного на Васильевском спуске. Почетное право начать путь Огня Игр-2014 по России получила Вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР), Председатель Совета содействия ОКР, пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова. Она станет первой из 14 тысяч факелоносцев, которые пронесут Олимпийский огонь по всем регионам России.

    Из рук Анастасии Давыдовой пламя перейдет к Светлане Хоркиной – двукратной Олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике, — которая в свою очередь передаст факел Президенту Олимпийского комитета России, Члену Международного олимпийского комитета (МОК) Александру Жукову. Глава ОКР передаст эстафету специально прибывшему в Москву для участия в Эстафете князю Монако Альберу II, а тот — президенту Федерации тенниса России Шамилю Тарпищеву.

    Всего 7 октября Олимпийский огонь на протяжении 33 километров пронесут 204 факелоносца.
Помимо Александра Жукова и Анастасии Давыдовой в Эстафете Олимпийского огня по городам России от Москвы до Красноярска примут участие 26 сотрудников Олимпийского комитета России.

    Чести пронести в своих руках по улицам Москвы Олимпийский факел в первый же день Эстафеты Олимпийского огня по России удостоились Директор по международному сотрудничеству Елена Аникина, Советник директора по спортивным программам, двукратный Олимпийский чемпион Виктор Маматов, Финансовый директор Игорь Селиванов, Директор-руководитель главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях Игорь Казиков, Генеральный секретарь Марат Бариев, Директор по маркетингу Дмитрий Белявский. 

    Утром 8 октября Эстафета огня вновь стартует с Васильевского спуска. Факел сначала понесут к спортивному комплексу «Лужники», затем на площадь Европы. По мере прохождения маршрута будет много остановок и празднеств в честь Олимпийского огня. Из Москвы факел отправится в Тверь и далее по городам России. 

    В течение 123 дней он торжественным маршем пройдет по 2 900 населенным пунктам страны от Калининграда до Владивостока и охватит 90% населения России – это около 130 миллионов человек. То есть практически каждый россиянин сможет прикоснуться к Олимпийским играм за несколько месяцев до их начала, став непосредственным зрителем и участником Эстафеты Огня. 

    Завершится эстафета 7 февраля в Сочи – на Церемонии открытия Олимпийских зимних игр.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.