• Поиск
  • Листай влево

    31 мая в 14:00, в Инновационном центре Олимпийского комитета России состоится круглый стол на тему «Спорт и двигательная активность в школе — залог успеха нового поколения».

    Возможности повышения участия школьников в занятиях массовым спортом обсудят советник Президента ОКР по реализации программы «Спорт для всех» Владимир Васин, представители Министерства спорта, Министерства образования и науки, Всероссийской федерации школьного спорта, Общероссийского объединения учителей физкультуры, Фонда детского спорта, Лиги здоровья наций, РООИ «Перспектива», компании Nike и других организаций.

    На круглом столе будет представлено практическое руководство для учителей и директоров «Активные школы», которое направлено на формирование здорового образа жизни и культуры двигательной активности в школе как способа решения задачи по борьбе с гиподинамией.

    Известно, что школьники ведут преимущественно сидячий образ жизни, проводя без движения, в среднем, до 80 процентов времени в течение дня. Современное поколение детей – самое малоподвижное за всю историю человечества. Для повышения двигательной активности школьников и приобщения их к спорту необходимы совместные усилия государства, бизнеса и некоммерческих организаций.

    Практическое руководство «Активные школы» содержит рекомендации, основанные на научных данных, подтверждающих, что активные дети — не только более здоровые, но  и более успешные как в учебе, так и в последующей жизни. 

    Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России:

    «Одной из задач Олимпийского комитета России является развитие массового спорта, создание условий для приобщения детей и подростков к здоровому и активному образу жизни. Сегодня необходимо объединить усилия администрации школ, учителей физической культуры, родителей, тренеров и некоммерческих организаций, чтобы каждая школа стала активной».

    Тимур Манташев, директор Фонда детского спорта:

    «Двигательная активность помогает детям успешно справляться с постоянно возрастающей учебной нагрузкой. Исследования  показывают, что двигательная активность способствует повышению успеваемости, улучшению дисциплины, успеху каждого ребенка  в отдельности и школы в целом, благотворно влияет на умственное, психическое и социальное развитие детей».

    Кристиан Луха, генеральный директор компании Nike в России:

    «Данное пособие содержит простые и полезные рекомендации, основанные на опыте российских и зарубежных школ, в которых уже созданы условия для того, чтобы дети были активны до, во время и после уроков.  В этом основа формирования будущего здорового поколения».

    Практическое пособие «Активные школы» подготовлено на русском языке  Инновационным центром ОКР в сотрудничестве с компанией Nike и рядом ведущих российских организаций в области детского, школьного и массового спорта. В нем содержатся результаты международных и российских научных исследований, подтверждающих важность двигательной активности, а также  практические рекомендации для директоров и учителей школ по повышению активности школьников до, во время и после уроков. 

    В начале следующего учебного года данное руководство будет направлено в более чем 30 000 российских школ через портал dnevnik.ru.

    В настоящее время пилотная программа по повышению двигательной активности в школах реализуется Фондом детского спорта и компанией Nike в 20 московских школах. На данный момент достигнуты следующие результаты:

    — ежедневная двигательная активность детей повысилась на 23%  за один учебный год;

    — по сравнению с началом года мотивация детей к участию в спортивных соревнованиях увеличилась в 2 раза;

    — 99,1% опрошенных детей в ходе повторного замера согласились с тем, что «спорт — это отличный способ всегда пребывать в хорошем настроении»;

    — уровень тревожности среди школьников начальных классов снизился на 15%;  

    — учителя отмечают улучшение поведения детей на уроках и переменах;

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».