• Поиск
  • Листай влево

    18 декабря в Олимпийском комитете России (Лужнецкая набережная, д.8, Конференц-зал, 4-й этаж) состоится 1-й турнир по парным шахматам «Кубок Президента Олимпийского комитета России».

    В числе участников —  Глава ОКР Александр Жуков, Заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, президент  РШФ Андрей Филатов, международные гроссмейстеры — Александр Морозевич, Александр Грищук, Сергей Карякин,  Борис Гельфанд, Евгений Наер, Екатерина Лагно, а также вице-президент ОАО «Сбербанк России» Владимир Ворожейкин, Председатель комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов.

    Главный судья турнира – международный арбитр Александр Ткачев.

    Официальное открытие Турнира по парным шахматам «Кубок Президента ОКР» в 15.00.

    С 15:15 до 19:30 пройдут  шахматные матчи в парном разряде, в которых сыграют дуэты, составленные из гроссмейстеров и приглашенных гостей.

    По окончании турнира состоится награждение победителей.

    Аккредитация СМИ до 11.00 18 декабря по e-mail: S.Smirnova@olympic.ru

    Тел. +7(495)725-45-76

    Президент ОКР Александр Жуков:

    «В мае нынешнего года В ОКР впервые прошел День шахмат, который мы планируем сделать традиционным. В рамках мероприятия была презентована новая дисциплина – парные шахматы. У нее демократичный формат, который позволяет проводить всевозможные соревнования. Например, в миксте — по аналогии с теннисом, где мужчины играют с женщинами. Думаю, такого рода турниры пользовались бы в России огромной популярностью. Ведь у нас в стране, согласно исследованиям, в шахматы играют 60 процентов населения. С 1999 года эта игра признана Международным олимпийским комитетом как вид спорта, и теперь наша общая задача – добиться включения шахмат в программу зимних или летних Олимпийских игр».

    ПАРНЫЕ ШАХМАТЫ

    Уникальная  технология, которая была создана компаниями ООО «Национальный Центр Глобальных Инноваций» и F.I.S.S. CHESS 4×4 Ltd,  дает возможность организации игр в шахматы в парном разряде. 

    В основу разработки легла идея, предложенная в 2005 году Российскими спортивными и шахматными специалистами. Конечная цель авторов – всесторонняя поддержка включению в будущем шахмат в число Олимпийских видов спорта.

    Не имеющий аналогов в мире шахматный комплект позволяет проводить соревнования по шахматам в парном разряде без взаимодействия между собой игроков внутри каждого дуэта. Т.е. каждый игрок пары в соответствующий игровой момент должен принимать самостоятельное решение по выбору следующего хода. Игровое время, которое даётся каждой паре, является для неё общим. При этом исключена возможность взаимодействия между собой игроков из одной пары — две шахматные доски и двое шахматных часов разведены на достаточно большое расстояние или между ними устанавливается перегородка.

    Дополнительным преимуществом шахматной игры, проводимой между двумя парами игроков, является её высокая зрелищность, связанная с присутствием командной борьбы. Увеличение числа людей, участвующих в матчах в парном разряде обусловлено в том числе  дополнительной привлекательностью для игроков, которые, несмотря на свой более низкий рейтинг в одиночном разряде, могут при достижении хорошей сыгранности и понимания друг друга стать чемпионами мира в паре.

    Технология парных шахмат будет способствовать популяризации шахмат во всём мире и достижению цели ФИДЕ по привлечению в них 1 миллиарда человек.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».