• Поиск
  • Листай влево

    1 июня в Москве пройдет Международный форум юных олимпийцев, организованный Олимпийским комитетом России при поддержке Олимпийской солидарности МОК, ВАДА, РУСАДА и Москомспорта.

    — Будущее нашего спорта зависит, в том числе, от того, насколько ответственно опытные спортсмены будут относиться к своей просветительской миссии, рассказывая подрастающему поколению об Олимпийских ценностях, чистом спорте и здоровье нации, — заявил в интервью Службе информации ОКР главный тренер сборной России по современному пятиборью, двукратный Олимпийский чемпион Андрей Моисеев. – О таких вещах нужно говорить постоянно, используя все каналы информации — ТВ, СМИ, социальные сети и такие образовательные мероприятия как Форум юных олимпийцев. Чтобы вырастить новых чемпионов, мы должны сформировать у молодежи устойчиво негативное отношение к допингу и другим запрещенным методам достижения результата.

    — Как уберечь начинающего спортсмена от дурных мыслей?

    — Здесь очень многое зависит от личного тренера. На мой взгляд, тяга к запретному возникает из-за отсутствия информации. Это проблема не только наша, она характерна для всего мирового спорта.

    — Какое внимание Федерация современного пятиборья России уделяет антидопинговой профилактике?

    — Мы постоянно проводим антидопинговые семинары. На каждый сбор национальной команды в Новогорск приезжают специалисты РУСАДА. Их лекции вызывают у спортсменов большой интерес.

    — Пятиборье вроде бы не относится к «группе риска»?

    — У нас технически сложный вид спорта, где сотые доли секунды не играют решающей роли. Если ты быстро плывешь или бежишь, это совсем не значит, что обязательно станешь Олимпийским чемпионом. Ведь есть еще конкур и фехтование, где стимуляторы точно не помогут.

    В любом случае, допинг – это дорога в никуда, секундная слабость, не дающая гарантии успеха.

                                                          Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.