• Поиск
  • 1 июня, в День защиты детей, в Москве пройдет Международный форум юных олимпийцев, организатором которого выступает Олимпийский комитет России при поддержке Олимпийской солидарности МОК, ВАДА и РУСАДА.

    В мероприятии, носящем ярко выраженную антидопинговую и образовательную направленность, примут участие более 100 молодых спортсменов из 15 стран.

    – Юные олимпийцы должны знать об ответственности за прием запрещенных препаратов, – отметила в интервью Службе информации ОКР президент Российского союза спортсменов, трёхкратная Олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира по фехтованию Галина Горохова. – Запретный плод сладок, но рано или поздно все обманщики будут пойманы и лишены титулов. Не говоря уже о том, что допинг наносит непоправимый вред организму.

    – Какие способы противодействия допингу наиболее эффективны?

    – Недавно в нашей стране вступил в силу закон, предусматривающий уголовную ответственность за склонение спортсменов к употреблению допинга. Уверена, это даст должный эффект. И, конечно, нужно вести образовательную работу среди подрастающего поколения, объяснять молодежи, что соревноваться нужно только честно. В этом смысле проведение в Москве Международного форума юных олимпийцев можно только приветствовать.

    – В годы ваших выступлений насколько остро стояла допинговая проблема?

    – На Олимпийских играх 1960 года в Риме, где я стала Олимпийской чемпионкой, в один из дней погиб датский велосипедист Кнуд Йенсен. Иностранные спортсмены тут же начали говорить, что причиной смерти стал допинг. Мы же не понимали, что это такое, а когда узнали, то задавались вопросом, как можно принимать препарат, который способен подорвать здоровье?

    В сборной СССР по фехтованию нам давали разные витамины, но я от них отказывалась. Мы даже препараты для поддержания формы и восстановления, которые были популярны во всем мире, предпочитали выбрасывать. Еще раз повторяю: побеждать нужно честно – за счет мастерства, подготовки и характера!

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 2 марта 2026
    В МОК обсуждают вопрос проведения летних видов спорта на зимних Олимпийских играх

    Это может произойти уже на соревнованиях 2030 года во Французских Альпах

    Лента новостей 27 февраля 2026
    Милан и Кортина-д’Ампеццо-2026 — самые «просматриваемые» Игры со времен Сочи-2014

    Телевизионные рейтинги главных соревнований четырехлетия опубликовали вещатели России, США, Канады и Италии

    Интервью 26 февраля 2026
    Кирилл Бажин: «В Милане и Кортине у нас были бы шансы побороться, особенно — в эстафете»

    Интервью с лидером общего зачета Кубка России и рейтинга СБР