• Поиск
  • Листай влево

    Независимая организация допинг-тестирования (ITA) будет осуществлять допинг-контроль на II Европейских играх в Минске и III зимних юношеских Олимпийских играх в Лозанне. Об этом сообщила председатель ITA Валери Фурнейрон.

    Ранее организация занималась антидопинговым обеспечением XXIX Всемирной зимней Универсиады в Красноярске и III летних юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе. Европейские игры-2019 и ЮОИ-2020 станут еще одной серьезной проверкой для ITA перед Олимпийскими играми в Токио.

    — Рада сообщить, что более 40 международных федераций и Оргкомитетов крупных соревнований стали нашими партнерами. За год мы увеличили количество тестов с 1500 до более чем 10 000, — отметила г-жа Фурнейрон.

    Работа на крупных мультиспортивных форумах позволила ITA наладить механизм взятия проб, подготовить специалистов, контролирующих процедуры на местах, и закупить необходимое оборудование.

    Валери Фурнейрон также рассказала, что ITA продолжит работу по повторному анализу 2000 проб, взятых на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Выбирать образцы для тестирования по-прежнему будут представители Международного олимпийского комитета.

    Она подчеркнула, что ITA стремится сократить расходы для партнеров, вместе с тем признав, что стоимость антидопинговых мероприятий в настоящее время остается крайне высокой.

    Независимая организация допинг-тестирования была создана в марте прошлого года по инициативе МОК и за это время зарекомендовала себя с самой лучшей стороны в глобальной борьбе за чистоту спорта.

    Многие международные федерации, в частности, AIBA (бокс) и IWF (тяжелая атлетика), уже передали новой организации свои антидопинговые полномочия. Главой ITA является экс-директор европейского отделения WADA Бенджамин Коэн.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.