• Поиск
  • Независимая организация допинг-тестирования (ITA) будет осуществлять допинг-контроль на II Европейских играх в Минске и III зимних юношеских Олимпийских играх в Лозанне. Об этом сообщила председатель ITA Валери Фурнейрон.

    Ранее организация занималась антидопинговым обеспечением XXIX Всемирной зимней Универсиады в Красноярске и III летних юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе. Европейские игры-2019 и ЮОИ-2020 станут еще одной серьезной проверкой для ITA перед Олимпийскими играми в Токио.

    — Рада сообщить, что более 40 международных федераций и Оргкомитетов крупных соревнований стали нашими партнерами. За год мы увеличили количество тестов с 1500 до более чем 10 000, — отметила г-жа Фурнейрон.

    Работа на крупных мультиспортивных форумах позволила ITA наладить механизм взятия проб, подготовить специалистов, контролирующих процедуры на местах, и закупить необходимое оборудование.

    Валери Фурнейрон также рассказала, что ITA продолжит работу по повторному анализу 2000 проб, взятых на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Выбирать образцы для тестирования по-прежнему будут представители Международного олимпийского комитета.

    Она подчеркнула, что ITA стремится сократить расходы для партнеров, вместе с тем признав, что стоимость антидопинговых мероприятий в настоящее время остается крайне высокой.

    Независимая организация допинг-тестирования была создана в марте прошлого года по инициативе МОК и за это время зарекомендовала себя с самой лучшей стороны в глобальной борьбе за чистоту спорта.

    Многие международные федерации, в частности, AIBA (бокс) и IWF (тяжелая атлетика), уже передали новой организации свои антидопинговые полномочия. Главой ITA является экс-директор европейского отделения WADA Бенджамин Коэн.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Брисбен-2032. Фото Getty Images
    Актуальное 14 июля 2025
    Правительство Австралии выделило 7 миллиардов долларов на подготовку к Играм-2032

    По соглашению, заключенному между правительством Австралии и администрацией штата Квинсленд, федеральные власти выделят 7,1 миллиарда австралийских долларов (около 4,33 миллиардов евро) на подготовку инфраструктуры к летним Олимпийским играм-2032.

    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!