• Поиск
  • В рамках ежегодного Всероссийского Форума «Здоровье нации – основа процветания России» состоялась Конференция РАА «РУСАДА» «Антидопинг: фокус на здоровье спортсменов», в которой приняли участие представители Олимпийского комитета России, Министерства спорта Российской Федерации, специалисты по антидопинговому обеспечению Республик Беларусь и Узбекистана, регионы Российской Федерации и другие представители спортивного сообщества.

    На мероприятии с приветственным словом от имени главы Олимпийского комитета России Станислава Позднякова выступил заместитель Генерального директора – руководитель Аппарата Президента ОКР Родион Плитухин. В приветствии отмечена важность и актуальность организации таких площадок в непростое для отечественного спорта время, чтобы содействовать формированию в российском спортивном сообществе осознанного неприятия любых негативных проявлений, включая допинг.

    «Известно, что в основе спорта высших достижений – колоссальные нагрузки и упорный труд, зачастую на грани человеческих возможностей. Но желание победить «любой ценой» не может и не должно обесценивать здоровье спортсмена. Оно является приоритетом при осуществлении спортивной деятельности и должно оставаться таковым», – сказал Родион Плитухин, подчеркнув, что стремление к конкурентоспособности, совершенствованию  спортивных результатов, необходимость занимать главные призовые места могут подтолкнуть к форсированию набора формы, использованию запрещенных субстанций и методов, но последствия всегда наносят непоправимый вред здоровью, особенно когда речь идет о юных спортсменах, не говоря о репутационной составляющей.

    «За последние несколько лет Олимпийским комитетом России была проведена большая совместная работа с Минспортом России, РАА «РУСАДА», РМОУ, направленная на повсеместное укрепление антидопинговой культуры, принципов честной и чистой борьбы.

    Несмотря на все внешние обстоятельства, необходимо и далее совместными, общими усилиями продолжать и качественно усиливать начатую работу, обеспечивая таким образом чистоту нашего спорта во всех смыслах. Сегодняшнее мероприятие внесет свой вклад в дальнейшее укрепление устойчивой культуры неприятия допинга, равно как и любых негативных явлений в спорте», – говорилось в выступлении.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 26 февраля 2026
    Кирилл Бажин: «В Милане и Кортине у нас были бы шансы побороться, особенно — в эстафете»

    Интервью с лидером общего зачета Кубка России и рейтинга СБР

    Лента новостей 25 февраля 2026
    Газоль – новый глава Комиссии спортсменов МОК!

    Известный в прошлом испанский баскетболист По Газоль сменил на посту председателя Комиссии спортсменов МОК финку Эмму Терхо, покинувшую пост после истечения срока полномочий

    Лента новостей 23 февраля 2026
    Наши на Играх-2026 / Фотогалерея

    Самые яркие фотографии с нашими героями Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо.