• Поиск
  • Листай влево

    Антидопинговое направление является одним из приоритетных в работе Олимпийского комитета России.

    Как известно, с 1 января 2021 года вступила в силу обновленная редакция Всемирного антидопингового кодекса, были пересмотрены и приняты новые Международные стандарты ВАДА. Это повлекло за собой изменения во внутреннем российском законодательстве, в том числе принятие Антидопинговых правил Олимпийского комитета России.

    Антидопинговые курсы стали частью системной образовательной работы, которую Олимпийский комитет России развивает и поддерживает на регулярной основе.

    Наталья Пахаленко

    Так, в прошедшем году успешно реализована дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Организационно-правовые аспекты антидопингового обеспечения, роли и обязанности ответственных лиц». Данная программа была рассчитана, в первую очередь, на антидопинговых координаторов для работы в общероссийских спортивных федерациях и включала в себя лекции, практические занятия по актуальным темам регулирования сферы борьбы с допингом.

    По инициативе ОКР на базе АНО ДПО «РМОУ» с целью усиления мер борьбы с допингом в регионах реализуется обучающая программа «Предотвращение допинга в спорте и борьба с ним». Указанное обучение запланировано на 1000 человек, в настоящий период успешно его завершило свыше 900 слушателей.

    Также, с мая этого года планируется старт обучения по программе «Предотвращение допинга в спорте», рассчитанной для представителей НОК стран СНГ.

    Олимпийский комитет России в рамках антидопинговой работы финансирует эти обучающие программы.

    Нельзя не отметить также ставший уже традиционным и проводимый 1 июня в День защиты детей Международный форум юных олимпийцев – культурно-образовательное мероприятие Олимпийского комитета России, одной из задач которого является антидопинговое просвещение и формирование правильных установок у молодых спортсменов.

    ОКР всегда исходил из того, что только победа, достигнутая в честной борьбе и с соблюдением антидопинговых правил, имеет ценность и может
    по-настоящему называться победой.

    Поздравляем спортсменов, тренеров и всех участников спортивного сообщества с Днем чистого спорта.

    Честных и чистых побед!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.