• Поиск
  • Листай влево

    15 июля состоялось совещание на тему «Организация антидопинговой работы в новых условиях ограничений». В нем приняли участие представители Олимпийского комитета России, Министерства спорта РФ, общероссийских спортивных федераций и центров подготовки спортивного резерва. Мероприятие было организовано РАА «РУСАДА» и прошло в режиме видеоконференции.

    На совещании были рассмотрены актуальные вопросы антидопингового обеспечения, а представители РУСАДА поделились своим мнением о возможных последствиях решения Спортивного арбитражного суда для допуска спортсменов к международным соревнованиям.

    Были подведены итоги первого этапа возобновления тестирования по программе РУСАДА и озвучены актуальные требования по организации доступа к спортсменам при проведении учебно-тренировочных и соревновательных мероприятий.

    — Вопрос доступа допинг-офицеров на спортивные базы, которые работают в закрытом режиме из-за ситуации с коронавирусом, пока остается открытым. Были случаи, когда инспекторов не впускали на их территорию. На совещании начальник отдела организации тестирования Виктория Баринова пояснила, что данная проблема решается, и если вновь возникнут подобные ситуации, то применения санкций в виде фиксации пропущенных тестов к спортсменам не будет, – рассказал Службе информации ОКР заведующий сектором обеспечения чистоты спорта ОКР Максим Веревкин.

    В РУСАДА также заявили, что делают всё необходимое, чтобы никого не подвергать опасности заражения COVID-19 во время тестирования. Все инспекторы допинг-контроля оснащены средствами индивидуальной защиты, а также еженедельно проходят исследование на наличие коронавируса.

    Кроме того, на совещании обсуждались новые образовательные форматы РУСАДА и программа агентства по подготовке общероссийских спортивных федераций по олимпийским и неолимпийским видам спорта к вступлению в силу новых Международных стандартов и обновленной версии Всемирного антидопингового кодекса, перевод которого в скором времени  будет опубликован на сайте РУСАДА.

    – С 1 января 2021 года вступает в силу новый образовательный стандарт, который подразумевает обязательное прохождение спортсменами обучающих программ. В ходе встречи была достигнута договоренность о включении в общий образовательный план РУСАДА мероприятий для кандидатов в члены Олимпийской команды России, – подчеркнул Максим Веревкин.

    Он также отметил, что Олимпийский комитет России в рамках образовательной антидопинговой программы 17 июля проведет вебинар с кандидатами в члены сборной России по прыжкам на батуте.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».