• Поиск
  • Листай влево

    В Олимпийском комитете России прошли очередные образовательные антидопинговые семинары для членов команд по конькобежному спорту, лыжному двоеборью и сноуборду, которые примут участие в III зимних юношеских Олимпийских играх в Лозанне.

    Семинар провел заведующий сектором обеспечения чистоты спорта ОКР Максим Веревкин, который рассказал спортсменам и тренерам об антидопинговых правилах, процедуре допинг-контроля во время крупных международных соревнований.

    Члены Олимпийской команды России были единодушны в том, что подобные мероприятия необходимо проводить регулярно — они очень важны, особенно перед началом крупных международных стартов.

    – Когда начал выступать на более высоком уровне и участвовать в российских соревнованиях, то к вопросам антидопинга стал относиться более внимательно, — отметил участник семинара, член сборной России по лыжному двоеборью Кирилл Аверьянов. — Постоянно проверяю выписанные врачом препараты и лекарства на наличие запрещённых веществ. Сегодня на семинаре узнал, что и обычная еда может таить в себе опасность, что надо быть осторожным с биодобавками. На международных соревнованиях пробы на допинг у меня пока не брали, только на российских, и я не знал, что в моем возрасте процедуру нужно проходить в сопровождении взрослых. Так мог бы в Лозанне отказаться и пойти один.

    – Мы каждый год проходим курс «Антидопинг» для получения сертификата РУСАДА, без которого спортсмена не допустят до УМО и соревнований, — заявил сноубордист Евгений Генин. — Тем не менее, антидопинговые семинары необходимы, особенно перед выездами на такие крупные соревнования как юношеские Олимпийские игры. На семинарах в ОКР дается полезная информация, которую должен знать каждый профессиональный спортсмен. В жизни возникает много разных ситуаций, поэтому надо понимать, что можно делать, а что нельзя.

    Сноубордистка из Санкт-Петербурга Екатерина Локтева-Загорская считает, что проведение подобных семинаров дает возможность более детально разобраться в вопросах антидопинга.

    – Когда семинары организуются для небольшой группы спортсменов и проводятся в виде беседы, информация усваивается лучше, – отметила спортсменка. – Допинг-тестирование я проходила всего два раза – в Сочи и Австрии. Уже начинаю привыкать, что это часть спортивной жизни. Атлеты должны соревноваться в равных условиях. Применение запрещенных препаратов недопустимо.

    Напомним, что ранее в образовательных семинарах приняли участие представители команд по керлингу, скелетону и бобслею. 6 января в 18:00 в УТЦ «Новогорск», перед выездом первой группы спортсменов на Игры в Лозанну, состоится еще один антидопинговый семинар. В ходе него участники ЮОИ-2020 узнают об особенностях процедуры допинг-контроля на соревнованиях в Лозанне, своих правах и обязанностях при общении с представителями антидопинговых организаций.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.