• Поиск
  • Листай влево

    19 июля на базе Тренировочного центра сборных команд России «Озеро Круглое» российское антидопинговое агентство «РУСАДА» при поддержке Олимпийского комитета России провело образовательный антидопинговый семинар для спортсменов и тренеров, которые примут участие в XV Европейском юношеском Олимпийском летнем фестивале в Баку (Азербайджан).

    Начальник отдела антидопингового обеспечения и межведомственного взаимодействия Департамента науки и образования Минспорта России Вероника Логинова рассказала об особенностях антидопинговых правил на крупных мультиспортивных соревнованиях. Так, например, все лекарства, включая витамины и капли от насморка, используемые членами команды во время Игр, должны пройти процедуру декларирования и находиться только у представителей медицинского штаба.

    Специалист РУСАДА по образованию Кристина Кучеева выступила перед юными атлетами с презентацией, посвященной антидопинговым правилам, которые будут действовать на фестивале в Баку, и напомнила о том, что незнание прав и обязанностей не освобождает от ответственности.

    По словам лектора, большинство проблем во время допинг-контроля возникает из-за низкой осведомленности спортсменов об особенностях процедуры. Участникам ЕЮОФ в Баку рассказали, как правильно вести себя с допинг-офицерами и заполнять официальные бланки, а также о других важных нюансах. В частности, какие существуют уважительные причины для отсрочки допинг-тестов. Таковыми являются участие спортсмена в церемонии награждения, тренировке, официальной пресс-конференции или необходимость переодеться в удобную одежду после соревнований.

    Отдельное внимание было уделено системе АДАМС в которую спортсмены, находящиеся в пуле тестирования, заносят информацию о своем актуальном местоположении. Инспектора допинг контроля при посещении атлетов руководствуются только этими данными.

    Генеральный секретарь ОКР Анастасия Давыдова поздравила будущих участников ЕЮОФ-2019 с вхождением в олимпийскую семью.

    — Все, о чем рассказали представители РУСАДА и Минспорта, пригодится вам не только на фестивале в Баку, но и в дальнейшей карьере. Отнеситесь к полученной информации серьезно, ведь становясь членами Олимпийской команды России вы берете на себя  ответственность за имидж нашей великой страны.

    Вам необходимо сосредоточиться и продемонстрировать максимальный результат. Желаю успехов и побед. Надеюсь, ЕЮОФ станет первой ступенькой на пути к олимпийской медали, — отметила пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию.

    По окончании семинара спортсмены прошли интерактивное тестирование на знание антидопинговых правил, получили сувениры и памятные подарки.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Благодарим Дарью Исаеву («Спорт-Экспресс») за предоставленные фотографии

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.