• Поиск
  • Листай влево

    В Ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерове прошла церемония закрытия Игр «Дети Азии». Ее зрителями стали около 7 000 человек, в том числе спортсмены, тренеры, судьи и волонтеры.

    — Кузбасс с особой радостью принимал II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии». Мы благодарны всем, кто приехал к нам на этот спортивный праздник. Современные спортивные объекты, построенные на четырех территориях, дали возможность нашим юным спортсменам проявить свои самые лучшие спортивные качества. Очень символично, что во время наших Игр Президент Владимир Владимирович Путин дал старт Году педагога и наставника в России. Мы видим что совместный труд тренеров и наставников дает возможность раскрыться ярким талантам наших детей. У детей светятся глаза, и от этого заряда детства заряжаемся все мы. Поэтому праздник удался. Он уже заканчивается, но настоящая дружба, приобретенная здесь, останется навсегда, – сказал Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в рамках официальной части церемонии.

    На церемонии закрытия выступил Генеральный секретарь Олимпийского комитета России Родион Плитухин.

    — Всем участникам Игр из более чем 10 стран удалось создать атмосферу большого спортивного праздника. Нет ни малейших сомнений, что независимо от того, были ли завоеваны медали или нет, каждый из спортсменов увезет с Игр теплые воспоминания об уникальном сибирском гостеприимстве и яркие впечатления о проведенных здесь днях. И, конечно, самое главное — новых друзей, с которыми вы будете общаться и вместе строить будущее Олимпийского движения на основе взаимопонимания, уважения общих интересов, дружбы и стремления к совершенству! Главную цель, а именно продемонстрировать новому поколению, как на практике воплощаются в жизнь истинные Олимпийские ценности, II зимние Игры «Дети Азии» выполнили!, — отметил Родион Плитухин.

    В своём выступлении от имени и по поручению Президента ОКР Генеральный секретарь также подчеркнул, что Олимпийский комитет России как соучредитель Международного комитета «Дети Азии» продолжит развивать направления международного гуманитарного сотрудничества и развития детско-юношеского спорта в рамках Игр. Так, например, Международный форум юных олимпийцев, который ОКР проводит ежегодно в День защиты детей, станет частью образовательной программы следующих летних Игр, запланированных на 2024 год в Якутске.

    Зрелищная часть церемонии представляла собой концерт из музыкальных и хореографических номеров. Перед спортсменами выступили Дина Гарипова, BURITTO, участники всероссийского телевизионного конкурса исполнителей песни «Новая звезда» Максим и Анастасия Касьяновы и другие.

    Завершилась церемония торжественным спуском флага Международного спортивного комитета «Дети Азии». Его вынесли победители и призеры нынешних Игр:

    ⁃ кандидат в мастера спорта по сноуборду из Кузбасса, двукратный серебряный призер в дисциплинах параллельный слалом и параллельный слалом-гигант Дмитрий Подольский;
    ⁃ победитель в дисциплине шорт-трек на дистанции 1000 метров, серебряный призер на дистанции 1500 метров, серебряный призер в эстафете на 3000 метров Толеген Мейиржан из Казахстана;
    ⁃ победитель в конькобежном спорте на дистанции 1500 метров, двукратный серебряный призер на дистанции 1000 и 3000 метров, бронзовый призер на дистанции 500 метров москвич Матвей Бажанов;
    ⁃ представитель УрФО, победитель соревнований по лыжным гонкам в свободном стиле на дистанции 10 км Тихон Кочергин.

    Всего в рамках Игр Кузбасс-2023 было разыграно 57 комплектов медалей. Победителем в неофициальном командном зачете стал Сибирский федеральный округ – 39 медалей (15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых), на втором месте сборная Москвы – 34 медали (15 золотых, 9 серебряных и 10 бронзовых), на третьем — Уральский федеральный округ – 27 медалей (10 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых).

    После окончания церемонии в Ледовом дворце «Кузбасс» прошла неформальная церемония чествования волонтеров Игр. Почетные гости выразили слова благодарности незаменимым помощникам на Играх и наградили памятными подарками лучших из лучших.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.