• Поиск
  • Листай влево

    Состоялось заседание Комиссии спортсменов ОКР под председательством двукратной Олимпийской чемпионки Софьи Великой. По его итогам Светлана Ромашина и Джонатан Гурейро были рекомендованы для рассмотрения в качестве кандидатов в Комиссии спортсменов ВАДА и ЕОК соответственно.

    — Поздравляю всех с завершением Олимпийских игр в Токио. Рада, что их победители, призеры и участники прошли этот путь. Считаю, что наша команда показала в Японии отличный результат, — сказала, предваряя заседание, Софья Великая.

    Члены Комиссии спортсменов (КС) ОКР определили кандидатов, рекомендуемых на рассмотрение Олимпийским комитетом России для выдвижения в Комиссии спортсменов Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) и Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

    Наталья Пахаленко

    НОК может представить по одному кандидату в каждую из этих комиссий. 2 октября в рамках 6-й Ассамблеи европейских спортсменов в Дубровнике (Хорватия) состоятся выборы в КС ЕОК – на них будут избраны 6 представителей летних и 2 – зимних видов спорта. Что касается Комиссии спортсменов ВАДА, то здесь голосование не предусмотрено. Руководство Всемирного антидопингового агентства самостоятельно изучит предложенные НОКами кандидатуры на 5 вакантных позиций и сделает свой выбор.

    — Понимание культурных особенностей и менталитета невероятно важно для коммуникации на международном уровне. Вся наша Комиссия спортсменов – одна команда. Сейчас же мы определяем человека, который будет выступать от нашего имени и представлять интересы Олимпийского комитета России в данных структурах, — подчеркнул Джонатан Гурейро.

    Члены КС ОКР большинством голосов поддержали именно Гурейро, который рекомендован для выдвижения в Комиссию спортсменов ЕОК. На аналогичном голосовании в качестве потенциального кандидата на вступление в КС ВАДА наибольшую поддержку получила семикратная Олимпийская чемпионка Светлана Ромашина.

    — Хочется грамотно представлять и защищать интересы наших спортсменов. Теперь у меня, надеюсь, появится больше времени для участия в этих процессах. В моих планах – продолжать изучать английский язык, пройти обучение на курсах дипломатии. Каждый из нас может сказать, что спорт – это наша жизнь, в которой мы хотим двигаться дальше, — сказала Ромашина.

    Наталья Пахаленко

    Член Комиссии спортсменов МОК, двукратная Олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, в свою очередь, подчеркнула, что важным аспектом для успешной международной деятельности является качественное обучение по профильному направлению. «Речь не о спортивном менеджменте или организации соревнований, а именно о программах дипломатии и международных отношений, куда входят навыки коммуникации, ведения деловой переписки, более глубокое изучение иностранных языков. Нам этого очень не хватает», — отметила Исинбаева.

    Также секретарь КС ОКР Екатерина Горохова напомнила участникам заседания, что в соответствии с Положением о Комиссии спортсменов ОКР в течение 6 месяцев после окончания Игр XXXII Олимпиады в Токио необходимо организовать расширенное заседание для избрания 7 спортсменов-представителей летних олимпийских видов спорта.

    Каждая общероссийская спортивная федерация по летним видам спорта имеет право номинировать одного кандидата и направить двух спортсменов (мужчину и женщину) для участия в голосовании.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».