• Поиск
  • По приглашению Олимпийского комитета России, который уже в пятый раз организует Международный форум юных олимпийцев, в мероприятии примут участие Олимпийские чемпионы разных лет и другие именитые спортсмены. В рамках Форума они встретятся с младшим поколением, чтобы поделиться опытом преодоления трудностей на пути к высшим спортивным достижениям.

    Важность такого диалога подчеркнул Председатель Комиссии спортсменов ОКР, Олимпийский чемпион по лёгкой атлетике Юрий Борзаковский:

    — Очень важно, что Олимпийский комитет России последовательно реализует свои задачи в работе с молодыми атлетами. Ведь они – будущее нашего спорта. В последние годы мы проходим через беспрецедентные вызовы, но российские спортсмены, как и прежде, усердно тренируются и участвуют в соревнованиях, воплощая истинные олимпийские ценности – дружбу, уважение и стремление к совершенству. Они продолжают становиться быстрее, выше и сильнее, с новыми мировыми рекордами и победами на чемпионатах мира. Считаю, что это в том числе и наша задача – рассказывать молодому поколению о спортивной мотивации.

    Воспоминаниями об участии в предыдущем Международном форуме юных олимпийцев поделилась двукратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Влада Чигирёва:

    — Участие в прошлогоднем Форуме эмоционально меня очень сильно зарядило! Было здорово поделиться с ребятами мыслями по поводу личной мотивации, вместе поразмышлять о роли спорта в нашей жизни. Юные спортсмены слушали нас с неподдельным интересом. Когда я сама находилась в таком возрасте, для меня было очень важно общаться с олимпийцами, которые многого добились. Тогда в качестве ролевых моделей для нас выступали  старшие коллеги — члены национальной сборной по синхронному плаванию. Здорово, что теперь есть и другие форматы общения между разными поколениями спортсменов.

    Международный форум юных олимпийцев пройдет 1 и 2 июня. По традиции мероприятие стартует в Международный день защиты детей  с участием юношей и девушек в возрасте 14-17 лет, представляющих Российскую Федерацию и зарубежные страны. На сегодняшний день свое участие в Форуме уже подтвердили Национальные олимпийские комитеты Республики Беларусь, Армении, Эсватини, Сирии, Гамбии и Намибии

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 10 апреля 2026
    Никита Филиппов: «На приеме в ОКР почувствовали себя настоящей командой»

    Серебряный призер Олимпийских игр-2026 Никита Филиппов на текущей неделе вместе с другими спортсменами встретился с Министром спорта, председателем ОКР Михаилом Дегтяревым

    Интервью 10 апреля 2026
    Савелий Коростелев: «Возвращение российских лыжников началось, и обратно откатываться никто не планирует»

    Интервью с участником зимних Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо и бронзовым призером этапа Кубка мира в Лахти

    Лос-Анджелес-2028. Фото Getty Images
    Лента новостей 9 апреля 2026
    Стартовала билетная программа летних Олимпийских игр-2028

    9 апреля оргкомитет Игр, которые пройдут в 2028 году в Лос-Анджелесе, начал продажу билетов на будущие соревнования