• Поиск
  • Листай влево

    По окончании торжественной церемонии проводов команды России на I Европейские игры в Баку, состоявшейся 3 июня в тренировочном центре сборных команд России «Озеро Круглое», президент Олимпийского комитета России, член МОК Александр Жуков ответил на вопросы журналистов.

    — Александр Дмитриевич, чего Вы ждёте от первых в истории Европейских игр?

    — Я думаю, что I Европейские игры в Баку запомнятся всем прекрасной организацией и высоким уровнем соревнований. У нас очень сильная команда. Несмотря на то, что сегодня мы провожали в Баку только треть национальной сборной, которая выступит на Евроиграх, мы видим в её составе немало олимпийских чемпионов, которые будут отстаивать честь нашей страны в столице Азербайджана. Объективно говоря, в большинстве видов спорта у нас будут выступать сильнейшие спортсмены мира и Европы, и, конечно, в первую очередь, в тех видах, где будут разыгрываться путёвки на Олимпийские игры в Рио.  Нашим спортсменам по силам бороться за первенство в неофициальном командном зачёте, потенциал у команды очень серьёзный.

    — Есть ли план по завоеванию олимпийских квот на Евроиграх?

    — Мы рассчитываем, что наши спортсмены завоюют в Баку максимальное количество лицензий. Я не сомневаюсь, что в дальнейшем Евроигры станут главным спортивным событием нашего континента. По тому, как к этим Играм готовится Баку, очевидно, что планка соревнований будет поднята на очень серьёзную высоту.

    — Отставка Йозефа Блаттера может как-то повлиять на проведение Мундиаля в нашей стране?

    — Я думаю, что чемпионат мира 2018 года в России состоится, и никакие силы этому помешать не смогут.

    — Как прокомментируете возрождение ХК «Спартак»?

    — Для российского спорта и для меня лично возрождение хоккейного «Спартака» — это поистине долгожданное событие, а для истинных болельщиков «Спартака» — команды с такими богатыми традициями — это большое счастье. В юном возрасте и затем на протяжении долгих лет я был поклонником таланов Вячеслава Старшинова, Александра Якушева, Бориса Майорова – всех, конечно, не перечислить! Безусловно, возрождение хоккейного клуба «Спартак» является очень важным фактором не только для болельщиков этой команды, но и для всего российского хоккея в целом.

    Юрий Царицин, Наталья Пахаленко (фото), Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.