• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня на базе тренировочного центра «Озеро Круглое» состоялась торжественная церемония проводов Олимпийской команды России на XV Европейский юношеский Олимпийский летний фестиваль, стартующий в г. Баку (Азербайджан) 21 июля.

    Символично, что мероприятие прошло именно там, где оттачивают свое мастерство многие именитые спортсмены, не раз добывавшие для своей страны медали, рекорды и яркие победы на крупнейших международных соревнованиях.

    С напутственным словом к молодым олимпийцам обратилась Генеральный секретарь ОКР Анастасия Давыдова.

    — Дорога к Олимпийским играм долгая и сложная, — сказала пятикратная Олимпийская чемпионка. – Но ее необходимо пройти каждому из вас. Надо не только побеждать соперников, но и набираться опыта, учиться работать над ошибками.

    Для вас фестиваль в Баку станет главным стартом этого сезона. Уверена, что уже сейчас вы ощущаете разницу между простым турниром и мультиспортивным соревнованием из олимпийской линейки, которое вас ждет в столице Азербайджана. Не сомневаюсь, что вы будете руководствоваться всеми олимпийскими принципами: уважать соперников, соблюдать правила чистой игры и стремиться к совершенству.

    С того момента, как вы влились в Олимпийскую команду России, на ваши плечи ложатся ответственность за результат и за имидж нашей великой страны. Желаю вам успехов и надеюсь, что фестиваль в Баку станет первой ступенью к олимпийским медалям, — подчеркнула Анастасия Давыдова.

    Затем слово взяла директор ФГБУ Тренировочный центр сборных команд России «Озеро Круглое» Ольга Домуладжанова, пожелавшая спортсменам удачи, красивых выступлений и главное – обойтись без травм.

    Заключительным аккордом церемонии стало вручение знамени ОКР дискоболке Виолетте Игнатьевой. Серебряный призер III летних юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе поблагодарила ОКР за поддержку и от имени команды пообещала вернуться домой с медалями.

    XV Европейский юношеский Олимпийский летний фестиваль пройдет в Баку с 21 по 27 июля. В нем примут участие около 3600 спортсменов из 50 национальных олимпийских комитетов. Атлеты в возрасте от 14 до 18 лет разыграют медали в 10 видах спорта: спортивной гимнастике, легкой атлетике, баскетболе, велосипедном спорте, гандболе, дзюдо, плавании, теннисе, волейболе и спортивной борьбе.

    12 из 14 предыдущих фестивалей завершились победой сборной России в неофициальном медальном зачете. Исключениями стали первый и третий фестивали.

    В Баку в составе нашей команды выступят 112 спортсменов. В их числе и пловчиха Евгения Чикунова. На взрослом чемпионате России, который проходил в апреле в Москве, 14-летняя петербурженка выиграла «золото» на дистанции 200 метров брассом, опередив трехкратного призера Олимпийских игр, пятикратную чемпионку мира Юлию Ефимову. На ЕЮОФ россияне будут представлены в 9 видах спорта, за исключением гандбола и мужского баскетбола.

    Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Благодарим Дарью Исаеву («Спорт-Экспресс») за предоставленные фотографии

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».