• Поиск
  • Главная тема этих Олимпийских игр очевидна – тесты на коронавирус. И прибытия хоккеистов ждали с особым нетерпением. Некоторые команды, отправившиеся в Пекин обычными рейсами, не досчитались по прилету по 5-7 человек, сдавших положительные анализы на коронавирус. Российским хоккеистам, которые выбрали чартерный рейс, удалось почти невозможное – избежать кадровых потерь при попадании в олимпийский «пузырь».

    Как рассказал перед сегодняшней раскаткой генеральный менеджер Команды ОКР по хоккею Илья Ковальчук, из игроков сомнительные тесты сдали лишь двое – Никита Нестеров и находящийся в списке запасных Андрей Кузьменко. «Они сразу же пересдали, и повторно у них тоже пришли отрицательные тесты. Но по правилам нужно два отрицательных, чтобы получить допуск к тренировкам. Поэтому сегодня в занятии участвуют все, кроме этих двух хоккеистов», — сказал Илья Ковальчук.

    Александр Сафонов

    Уже во время занятия пришли хорошие новости – повторные тесты Никиты и Андрея также дали отрицательный результат, а это значит, что вся команда может полноценно работать в Пекине. Аналогичная ситуация была и у Сергея Федорова, который на этих Играх входит в штаб Алексея Жамнова. После сомнительного теста он сдал два отрицательных, и тоже присоединился к коллегам.

    Вторая тема, которая будоражит некоторые умы – выбор хоккеистами отдельного чартера. Точку в этом вопросе поставили Илья Ковальчук и Алексей Жамнов.

    — Отдельный рейс был запланирован заранее. Ни для кого не секрет – на все Олимпиады, на которых я лично был, мы всегда летали отдельно. Так было в Корее, Сочи – ничего нового нет. Поэтому я не знаю, почему поднялась такая шумиха. У ребят, которые летели вторым самолетом, было больше места, возможность получше выспаться. Не вижу в этом никакой проблемы, — подчеркнул Ковальчук.

    Александр Сафонов

    В том же ключе чуть позже высказался и главный тренер сборной.

    — Из-за самолета подняли такую шумиху. Я работаю в штабе сборной с 2015 года и всегда команда летала чартером – на любые соревнования. И на Олимпийские игры тоже отправилась чартером, — рассказал Алексей Жамнов. — Был запланирован самолет, на нем мы и полетели. Надо отдать должное ОКР, организовавшему еще один рейс, чтобы и остальные ребятами летели в безопасности и комфорте. Олимпийский комитет создал все условия.

    Что касается собственно хоккея, то здесь пока всё идет своим чередом. Команда уже две недели тренируется, и за проведенное в Новогорске время тренерский штаб наверняка сформировал для себя определенные игровые сочетания. Закрепить их должна помочь товарищеская игра против Латвии, запланированная на 5 февраля. Но пока, по словам Ковальчука, неизвестно, получат ли команды разрешение на такой спарринг.

    Александр Сафонов

    — Любой товарищеский матч даст больше ответов на все вопросы. То, над чем мы работали в Новогорске, сразу станет понятнее для тренерского штаба, — отметил Алексей Жамнов. — Когда ты играешь между собой и против соперника – это совершенно разные вещи. Хотели бы посмотреть все варианты тактических решений, которые объясняли игрокам. И, конечно, хотелось бы сыграть такой матч с Латвией.

    Тренировка хоккеистов продолжалась все предусмотренные регламентом 45 минут. За это время игроки успели прочувствовать лед, поработать над действиями в неравных составах. Занимались все с большим желанием – по-другому, впрочем, на Олимпийских играх и быть не может. Настроение игрокам и штабу подняла и новость о том, что одним из знаменосцев на сегодняшней церемонии открытия будет Олимпийский чемпион Пхенчхана и капитан сборной Вадим Шипачев.

    — Вчера позвонили – сказали, что меня выбрали. Очень обрадовался. Такое бывает раз в жизни. И должно повезти, чтобы так случилось. Ребята поздравили, сказали, что здорово, — рассказал Шипачев. — Вид спорта у нас командный, а не индивидуальный. Команда всегда выигрывает и проигрывает. Поэтому расцениваю эту роль как то, что отметили не меня, а всю нашу команду.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.