• Поиск
  • Атлеты разместятся в 20 современных жилых корпусах. Все квартиры полностью меблированы и соответствуют самым высоким мировым стандартам.  Кроме того, они оборудованы продвинутыми системами кондиционирования и очистки воздуха, а управлять светом и другими электроприборами можно при помощи смартфона.

    China Daily

    Всего площадь Олимпийской деревни Пекина, расположенной неподалеку от стадиона «Птичье гнездо», составляет примерно 330 000 квадратных метров и является крупнейшим объектом проживания спортсменов на Играх-2022. Аналогичные комплексы, находящиеся в кластерах Яньцине и Чжанцзякоу, гораздо скромнее.

    Теперь китайской стороне предстоит провести эксплуатационные испытания, в ходе которых проверке подвергнут качество инфраструктуры, уровень предлагаемых жителям услуг и эффективность мер по борьбе с коронавирусом. Если проверка будет пройдена, то техническое открытие Олимпийской деревни состоится 23 января, а официальное – на четыре дня позже.

    – Мы стараемся сделать деревню безопасным и комфортным местом, домом для каждого спортсмена и специалиста. Здесь они смогут развлечься и расслабиться, ощутить некоторые культурные особенности принимающего города, – сказал представитель Оргкомитета «Пекин-2022» Ян Цзинфэн. – Очень важно было сделать деревню настолько особенной, чтобы спортсмены со всего мира точно знали: они находятся в Китае.

    China Daily

    При планировании кварталов архитекторы вдохновлялись традиционными четырехугольными дворами, окружающими небольшой сад. С высоты птичьего полета они также напоминают узор, схожий с картиной династии Цин.

    Центр гостеприимства Олимпийской деревни сооружен на месте заброшенного завода, а его несущие конструкции и стены полностью состоят из вторичного сырья. Именно в этом здании в дни Игр посетители объекта будут проходить проверку службы безопасности, получать аккредитации и общаться со спортсменами.

    Что касается комфорта олимпийцев и членов делегаций, за него будут отвечать роботы: беспилотные автобусы доставят их прямо к подъезду, а другие электронные помощники выдадут прохладительные напитки, продезинфицируют комнату или примерят на себя роль консьержа. Все вышеупомянутые технологии уже были протестированы и хорошо себя зарекомендовали.

    После Олимпийских игр все квартиры перейдут в собственность правительства Китая и будут сдаваться в льготную аренду молодым специалистам. В нежилых помещениях разместятся коммерческие предприятия.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 27 ноября 2025
    Алексей Курашов: «Обмениваемся опытом с коллегами из других стран, включая Китай»

    Перед стартом нового сезона продолжаем серию интервью с главами национальных федераций по зимним видам спорта – новым собеседником пресс-службы ОКР стал руководитель Федерации фристайла России Алексей Курашов

    Лента новостей 27 ноября 2025
    Олимпийские игры-2034 обзавелись логотипом и официальным названием

    В Солт-Лейк-Сити презентацию символики будущих зимних Олимпийских игр-2034 приурочили к круглой дате – 3000 дней до начала турнира

    Лента новостей 26 ноября 2025
    Алексей Чернов: «Хочу вернуть нашим спортсменам флаг и гимн России на международных турнирах»

    Президент ФВЛС России рассказал о целях на ближайшее четырёхлетие.