• Поиск
  • Из-за продолжающейся пандемии коронавируса мероприятие в Олимпии прошло без зрителей. Посетить его смогли только люди, связанные с организацией Игр-2022. В их числе председатель Координационной комиссии МОК Хуан Антонио Самаранч, вице-президент МОК Нг Сер Мианг, почетный член МОК Сэм Рамсами, вице-президент Оргкомитета «Пекин-2022» Ю Цзайцин и президент НОК Греции Спирос Капралос.

    — Вместе с олимпийским огнем в Китай отправляется послание о мире и дружбе, — сказал Спирос Капралос. – Оно также принесет с собой уважение и добрую волю греков по отношению к народу КНР.

    IOC / Milos Bicanski

    На арену, принимавшую первые Олимпийские игры современности в 1896 году, пламя доставила серебряный призер Афин-2004 по водному поло Евангелия Мораитиду. Также участие в эстафете огня по стадиону «Панатинаикос» приняли двукратный серебряный призер Игр по фристайлу из Китая Ли Нина и греческая лыжница Параскеви Ладопулу, которая выступит в Пекине-2022.

    — Скоро огонь во второй раз в истории прибудет в Китай, — отметил Ю Цзайцин. – Он посетит Великую стену и другие символы нашей страны. В соответствии с принципом всегда ставить жизнь и здоровье людей в центр внимания, у нас будет другой, новаторский подход к показу пламени и организации эстафеты.

    Уже сегодня, 20 октября, огонь доставили в столицу КНР, где он будет выставлен на всеобщее обозрение в Олимпийской башне Пекина. После этого начнется его турне по другим регионам страны. Информация о дате начала и маршруте эстафеты будет объявлена Оргкомитетом Игр-2022 чуть позже.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 1 июля 2025
    Открыт грантовый конкурс для спортсменов в РМОУ: шанс изменить будущее российского спорта!

    Фонд поддержки олимпийцев и Российский Международный Олимпийский Университет начали приём заявок на участие в грантовом конкурсе для элитных отечественных атлетов.

    Патрисия О'Брайен. Фото МОК
    Лента новостей 1 июля 2025
    О’Брайен возглавила комиссию МОК по этике

    Временно исполняющей обязанности председателя комиссии МОК по этике стала ирландский дипломат Патрисия О’Брайен

    Лента новостей 30 июня 2025
    «Рапира Санкт-Петербурга». Фотогалерея

    В Северной столице завершился 48-й международный турнир по фехтованию «Рапира Санкт-Петербурга».