• Поиск
  • Листай влево

    — Если бы отбор на Игры проходил по старым правилам, третью лицензию мы бы завоевали еще на чемпионате мира 2021 года в Стокгольме, — рассказал Службе информации ОКР президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), член Исполкома ОКР, Олимпийский чемпион Александр Горшков. – Однако после внесения изменений в квалификационный процесс ее было необходимо подтвердить на турнире в Германии. И Кондратюк успешно справился с поставленной задачей, что очень здорово. Он – большой молодец, не подвел нас. Теперь во всех четырех видах программы выступим в полном составе.

    РИА-Новости

    Важно добавить, что в Оберстдорфе должен был выступить спортсмен, не принимавший участие в чемпионате мира в Швеции. Изначально предполагалось, что им станет чемпион Европы-2020 Дмитрий Алиев, однако по медицинским показаниям он данные соревнования пропустил. В итоге на «Nebelhorn Trophy» отправился Марк Кондратюк, дебютировавший на взрослом уровне лишь в прошлом году.

    С задачей попасть в топ-7 18-летний россиянин справился на отлично: на немецком льду ученик Светланы Соколовской стал третьим (241.06), уступив лишь бронзовому призеру чемпионата мира-2019 американцу Винсенту Чжоу (284.23) и французу Адаму Сяо Хим Фа (243.78).

    — Большая честь, что меня отправили на этот турнир, — приводит слова Марка Кондратюка официальный сайт ФФККР. — Я не подвел страну и смог подтвердить третью квоту. Где-то не совсем доделал некоторые элементы, где-то вылезали ошибки, но главную задачу выполнить удалось. Что касается отбора в олимпийскую команды, стараюсь так далеко не загадывать. Нужно тренироваться и продолжать работать, но мои шансы существенно возросли.

    Напомним, что все олимпийские лицензии в фигурном катании не являются именными, а состав на Игры в Пекине будут определять национальные федерации. В остальных дисциплинах фигурного катания российские спортсмены заранее обеспечили себе максимальную олимпийскую квоту.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.