• Поиск
  • Листай влево

    Несмотря на самые строгие в мире противоэпидемиологические меры, в КНР в последнее время наблюдается несколько локальных очагов заражения коронавирусом. В том числе и по этой причине китайская сторона так до сих пор и не приняла решение о допуске местных болельщиков на трибуны.

    — Мы знаем, что по этому поводу ведутся переговоры, в ходе которых будет выработана окончательная позиция, — сказал операционный директор МОК Пьер Дюкре. — Но на данный момент у нас нет дополнительной информации о потенциальной заполняемости трибун.

    Getty Images

    Напомним, что все участники Олимпийских игр будут находиться в так называемом «пузыре» — замкнутой системе, полностью отрезанной от внешнего мира. Они будут ежедневно проходить тестирование на коронавирус, а невакцинированных гостей КНР ждет трехнедельный карантин.

    По словам Пьера Дюкре, в «Олимпийском периметре», запущенном 4 января, уже находятся около 1000 сотрудников МОК и Оргкомитета «Пекин-2022». Он также отметил, что за это время получил от коллег только положительные отзывы о функционировании «пузыря».

    — Эта система безопасна, и сравнить его с любой другой точкой планеты по данному показателю невозможно, — добавил он. — В ней находятся привитые и ревакцинированные люди, которые проходят ежедневные тестирования на коронавирус. Вспышка заболевания, произошедшая в КНР, не угрожает Играм и не повлияет на расписание, потому что участники не контактируют с внешним миром.

    Операционный директор МОК также сравнил «Олимпийские периметры» в Токио и Пекине. По его мнению, меры, предпринимаемые правительством КНР и Оргкомитетом соревнований, гораздо строже, нежели в Японии. Кроме того, на прошлой неделе директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявил, что не видит повышенного риска распространения коронавируса на Играх.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны. 

    Анонсы 8 апреля 2024
    Заседание Комиссии спортсменов ОКР состоится 12 апреля

    Члены Комиссии обсудят текущие вопросы.