• Поиск
  • 41-летняя Ковентри стала 10-м президентом МОК, а также первой женщиной и первым представителем Африки в этой должности. Также она стала самым молодым главой организации со времен ее основателя Пьера де Кубертена, который в 1896 году возглавил олимпийское движение в возрасте 33 лет.

    – Невозможно поверить, что когда-то пределом моих мечтаний было поехать на Олимпийские игры и выиграть золото для Зимбабве, а теперь стою здесь, и от меня зависят олимпийские мечты множества молодых людей по всему миру, – отметила Ковентри. – Олимпийское движение призвано вдохновлять, менять жизни, приносить надежду. Оно чем-то похоже на паутину – сложно устроенное, красивое, крепкое, но только если мы все работаем вместе.

    Ковентри была избрана на 144-й сессии МОК в Греции в марте нынешнего года – уже в первом раунде ей удалось собрать необходимое для победы большинство голосов. Она опередила таких претендентов, как Хуан Антонио Самаранч-младший и Себастьян Коу. Срок ее полномочий составляет восемь лет, и по истечении может быть продлен еще на четыре года. Предшественник Ковентри немец Томас Бах теперь займет пост почетного президента МОК.

    Напомним, что Ковентри является самым титулованным олимпийцем Африки – на ее счету две золотых, четыре серебряных и одна бронзовая медаль, завоеванные на Играх в Афинах и Пекине. Всего же она соревновалась в плавании на спине на пяти Олимпийских играх с 2000 по 2016 год. С 2013 года Ковентри являлась членом МОК как участник Комиссии спортсменов, которую несколько лет возглавляла. В 2021-м она получила статус постоянного члена МОК, а с 2023-го входит в исполком организации.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 февраля 2026
    Леонид Мельников: «Цель Плешковой и Ефимова – показать максимально возможный результат»

    Глава Федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников – о пути российских представителей этой дисциплины на Олимпийские игры и стоящих перед ними задачами

    Лента новостей 6 февраля 2026
    День церемонии открытия Игр-2026 и старта турнира фигуристов

    Главным событием пятницы на зимних Олимпийских играх-2026 станет торжественная церемония открытия, которая начнется в 22.00 по московскому времени и пройдет сразу в нескольких городах Италии

    Лента новостей 5 февраля 2026
    Итоги 145-й сессии МОК

    В Милане в преддверии старта XXV зимних Олимпийских игр завершилась очередная сессия Международного олимпийского комитета