• Поиск
  • Министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев подчеркнул, что эта тема закреплена на высшем государственном уровне и находится под личным контролем Президента России. 

    «В стране 11 миллионов людей с ограничениями по здоровью. Из них 7 миллионов могут заниматься спортом, но только 2 миллиона делают это на регулярной основе. Значит, у нас есть серьезный потенциал для развития», – заявил Дегтярев.

    В числе приоритетных задач — завершение до конца года инвентаризации спортивных объектов и их оснащение к 2030 году, развитие специализированного транспорта, повышение выплат паралимпийцам и тренерам, подготовка кадров и активное информационное сопровождение. Сегодня в стране работают 44,5 тысячи специалистов по адаптивной физкультуре, в этом году подготовят около 2000 новых специалистов против 692 годом ранее. Из 370 тысяч спортивных объектов лишь 36% доступны для инвалидов, хотя за десятилетие показатель вырос втрое. 

    Дегтярев отметил, что событийная программа для ветеранов СВО в 2025 году увеличена в три раза — более 30 мероприятий, а в следующем году рост продолжится.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 26 февраля 2026
    Кирилл Бажин: «В Милане и Кортине у нас были бы шансы побороться, особенно — в эстафете»

    Интервью с лидером общего зачета Кубка России и рейтинга СБР

    Лента новостей 25 февраля 2026
    Газоль – новый глава Комиссии спортсменов МОК!

    Известный в прошлом испанский баскетболист По Газоль сменил на посту председателя Комиссии спортсменов МОК финку Эмму Терхо, покинувшую пост после истечения срока полномочий

    Лента новостей 23 февраля 2026
    Наши на Играх-2026 / Фотогалерея

    Самые яркие фотографии с нашими героями Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо.