• Поиск
  • — Больших неожиданностей на чемпионате России в Чайковском не произошло, — отметил Дмитрий Дубровский. —  У мужчин свой класс подтвердили серебряные призеры Олимпийских игр в Пекине в составе смешанной команды: Евгений Климов победил и на нормальном, и на большом трамплинах, Данил Садреев занял на нормальном трамплине второе место. Серебро и бронзу завоевал 19-летний Илья Маньков, также член национальной сборной.

    Отметил бы и других молодых спортсменов: 22-летнего Владислава Мустафина, который стал третьим на большом трамплине, 18-летнего Максима Альчикова, 19-летнего Дмитрия Зыкова. Стратегия по привлечению юниоров к основной команде приносит свои плоды.

    У женщин две золотые медали у Александры Кустовой. Притом, на большом трамплине она победила со значительным преимуществом, в одном из прыжков показав результат 138,5 метра и сполна проявив свой потенциал «полетчицы». Призерами на обоих трамплинах стали опытная Ирина Авакумова и 22-летняя Кристина Прокопьева.

    Кустова — известная спортсменка. Одно третье место на этапе Кубка мира в начале прошлого года чего стоит! Год назад Александра участвовала в Олимпийских играх, но в состав микста не попала.

    — Серебряный призер Пекина-2022 20-летняя Ирма Махиня и победительница зимних юношеских Олимпийских игр 2020 года в Лозанне 21-летняя Анна Шпынёва, как видно из протоколов соревнований, в обоих случаях финишировали в Чайковском недалеко от пьедестала почета. 

    — Именно. А Софья Тихонова, которая была чемпионкой юношеских Игр 2016 года в Лиллехаммере, пропустила соревнования из-за травмы ноги, полученной на сборе в Казахстане. Не исключаю, однако, что она восстановится к командному чемпионату страны, который пройдёт в Чайковском в конце марта.

    Значит, сезон у прыгунов с трамплина еще не завершен?

    — Пока мы только перевалили за экватор. С 9 по 13 марта в Нижнем Тагиле состоится «Кубок Медной горы». В прошлые годы в этом городе проходили этапы Кубка мира. Сейчас это невозможно. Но мы стараемся вместе с партнерами из Свердловской области поддерживать традицию проведения соревнований по прыжкам с трамплина. Приедут спортсмены из Казахстана, Белоруссия пришлет юношеский состав, выступят сборные регионов.

    А закончится сезон финалами Кубка России 24-26 марта. После этого соберем тренерский совет и подведем итоги.

    — Как находите мотивацию для спортсменов в отсутствии международных стартов?

    — На чемпионате и этапах Кубка России есть призовой фонд. Но здесь точно не вопрос материальных благ. Главное, чтобы спортсмены не опускали руки и помнили: главный старт четырехлетия – Олимпийские игры 2026 года. Важно не растерять до этого времени боевые кондиции, в которых мы находились в прошлом году, и даже укрепить их.  Вот над этим и трудимся, в том числе в плане мотивации.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 28 июня 2025
    Айзанат Муртазаева: Первой эмоцией после победы на чемпионате Европы был шок

    Шпажистка стала единственной российской фехтовальщицей, кто сумел завоевать золото чемпионата Европы после периода отстранения.

    Зимние Олимпийские игры. Фото Getty Images
    Лента новостей 26 июня 2025
    Французский парламент поддержал олимпийский закон

    Французский сенат большинством голосов принял в первом чтении законопроект, направленный на ускорение подготовки к проведению в стране зимних Олимпийских игр-2030.

    Лента новостей 25 июня 2025
    В РМОУ вручили дипломы выпускникам из 10 стран: новое поколение спортивных лидеров готово к вызовам индустрии

    В Российском Международном Олимпийском Университете (РМОУ) состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам программ «Мастер спортивного администрирования», «Мастер спортивного управления» и «Master of Sport Administration».