• Поиск
  • Листай влево

    — Больших неожиданностей на чемпионате России в Чайковском не произошло, — отметил Дмитрий Дубровский. —  У мужчин свой класс подтвердили серебряные призеры Олимпийских игр в Пекине в составе смешанной команды: Евгений Климов победил и на нормальном, и на большом трамплинах, Данил Садреев занял на нормальном трамплине второе место. Серебро и бронзу завоевал 19-летний Илья Маньков, также член национальной сборной.

    Отметил бы и других молодых спортсменов: 22-летнего Владислава Мустафина, который стал третьим на большом трамплине, 18-летнего Максима Альчикова, 19-летнего Дмитрия Зыкова. Стратегия по привлечению юниоров к основной команде приносит свои плоды.

    У женщин две золотые медали у Александры Кустовой. Притом, на большом трамплине она победила со значительным преимуществом, в одном из прыжков показав результат 138,5 метра и сполна проявив свой потенциал «полетчицы». Призерами на обоих трамплинах стали опытная Ирина Авакумова и 22-летняя Кристина Прокопьева.

    Кустова — известная спортсменка. Одно третье место на этапе Кубка мира в начале прошлого года чего стоит! Год назад Александра участвовала в Олимпийских играх, но в состав микста не попала.

    — Серебряный призер Пекина-2022 20-летняя Ирма Махиня и победительница зимних юношеских Олимпийских игр 2020 года в Лозанне 21-летняя Анна Шпынёва, как видно из протоколов соревнований, в обоих случаях финишировали в Чайковском недалеко от пьедестала почета. 

    — Именно. А Софья Тихонова, которая была чемпионкой юношеских Игр 2016 года в Лиллехаммере, пропустила соревнования из-за травмы ноги, полученной на сборе в Казахстане. Не исключаю, однако, что она восстановится к командному чемпионату страны, который пройдёт в Чайковском в конце марта.

    Значит, сезон у прыгунов с трамплина еще не завершен?

    — Пока мы только перевалили за экватор. С 9 по 13 марта в Нижнем Тагиле состоится «Кубок Медной горы». В прошлые годы в этом городе проходили этапы Кубка мира. Сейчас это невозможно. Но мы стараемся вместе с партнерами из Свердловской области поддерживать традицию проведения соревнований по прыжкам с трамплина. Приедут спортсмены из Казахстана, Белоруссия пришлет юношеский состав, выступят сборные регионов.

    А закончится сезон финалами Кубка России 24-26 марта. После этого соберем тренерский совет и подведем итоги.

    — Как находите мотивацию для спортсменов в отсутствии международных стартов?

    — На чемпионате и этапах Кубка России есть призовой фонд. Но здесь точно не вопрос материальных благ. Главное, чтобы спортсмены не опускали руки и помнили: главный старт четырехлетия – Олимпийские игры 2026 года. Важно не растерять до этого времени боевые кондиции, в которых мы находились в прошлом году, и даже укрепить их.  Вот над этим и трудимся, в том числе в плане мотивации.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».