• Поиск
  • Листай влево

    Международный форум юных олимпийцев в этом году собрал гостей из 9 стран мира и 27 регионов России. Главными действующими лицами по традиции стали дети.

    Разнообразная двухдневная программа была ориентирована на всестороннее развитие юных спортсменов. Известные, титулованные спикеры (Алла Шишкина, Альберт Батыргазиев, Евгения Чикунова, Яна Батыршина, Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте из Беларуси Иван Литвинович) рассказывали о важности соблюдения принципов чистого и честного спорта, о том, на что обращать внимание для построения успешной карьеры, об Олимпийских ценностях и их значении для жизни в целом.

    Но, безусловно, больше всего участникам Форума запомнился личный пример самих чемпионов: тем более, что у них был шанс задать любые вопросы и на панельной дискуссии, и в личных беседах.

    Фото: Наталья Пахаленко

    “Было открытием, что пловцы тренируются по 10 часов в день”

    – Вдохновляет, что можно пообщаться так близко с Олимпийскими чемпионами: понимаешь, как много нужно работать и какая нужна сильная мотивация, чтобы достичь успеха, задумываешься о своих недостатках. Например, для меня было открытием, что пловцы тренируются по 10 часов – наверное, даже больше, чем гольфисты. На интерактивной сессии сегодня я спросила, как спортсмены восстанавливаются после соревнований. Оказалось, что часто способы у нас совпадают: сериалы и сон – как у Евгении Чикуновой, – рассказала Службе информации ОКР Мария Долина, член сборной России по гольфу. — Особенно впечатляет, что Форум проходит прямо на футбольном поле легендарных Лужников.

    Ее коллега по сборной Елизавета Харалдина поинтересовалась, как чемпионы справляются с поражениями: юным атлетам важно было убедиться, что в спорте «звезды»  точно так же переживают неудачи, а успех часто идет рука об руку с разочарованием.

    – Самым интересным для меня был вопрос о том, как титулованные спортсмены справляются с волнением. Послушала, как они настраиваются перед стартом, перед выходом на ковер, потому что для прыжков с трамплина очень важно делать это правильно, – подтвердила Ева Бедрицкая из Беларуси.

     

    Фото: Наталья Пахаленко

    «Захотелось тоже показать, на что способна»

    Пятиборцы Олеся и Михаил Хамидуллины приехали на форум из Челябинска и тоже обратили внимание на личный пример спортсменов.

    – Больше всего запомнились их подход к подготовке перед важными соревнованиями, как они тренируются по 10 часов в день – это всё огромный труд. Захотелось тоже достичь максимальных результатов в своем виде спорта и показать все, на что способна, – призналась Олеся.

    Её брат добавил, что ему понравилась идея делать талисманы на удачу, но главное – встречаться с другими юными атлетами.

    – Например, прыгуны на батуте из Нижнего Новгорода София и Эудан  – очень хорошие ребята, подружились с ними, хочу, чтобы мы продолжали общаться и дальше.

    “Понял, что двигаюсь в правильном направлении”

    Кому-то больше всего запомнились образовательные семинары с участием экспертов. Напомним, на них детям рассказали об истории Олимпийского движения, антидопинговых правилах, о том, как строить карьеру профессионального спортсмена и чем заняться, когда она завершится, а также – как создать и развивать личный бренд.

    – Хочу поблагодарить организаторов за то, что предоставили возможность поучаствовать в таком интересном мероприятии. Очень понравились семинары: на каждом узнал много нового и понял, что двигаюсь в правильном направлении. Познакомился с представителями своего вида спорта из разных городов России, думаю, будем поддерживать отношения и  дальше, – рассказал Службе информации ОКР Богдан Панфилов, который занимается пулевой стрельбой.

    Фото: Наталья Пахаленко

    Во второй день форума у юных олимпийцев была возможность на практике воплотить то, о чем говорили в первый – познакомиться, подружиться и честно посоревноваться. Они начали день с экскурсии в Музей Победы и возложения цветов к Монументу Победы, после чего вернулись в Лужники на квест-игру Форд Боярд. На ней участники, поделенные на несколько групп, могли не только решать интересные задачи, демонстрировать смекалку и ловкость, но и посетить самые разные зоны знаменитой спортивной арены.

    Максим Пронин, плавание:

    – Больше всего запомнилась панельная дискуссия, где можно было задать вопросы чемпионам. Особенно совет от Аллы  Шишкиной, который помогает настроиться перед соревнованиями. Также очень понравился Форт-Боярд: сплотил всех нас, представителей  разных видов спорта.

    Международный форум юных олимпийцев-2023 завершился. Его участники увозят домой полученные знания, опыт, мотивацию. А еще теперь у них есть новые друзья, которые помогут внести свой личный вклад в развитие российского и международного Олимпийского движения.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».