• Поиск
  • Листай влево

    — Ваша ученица выиграла на чемпионате страны пять золотых медалей: в многоборье, в трех отдельных видах, кроме бревна, а также в составе команды Москвы. Точно такой же результат она показала почти четыре года назад в Баку на Европейском юношеском Олимпийском фестивале. Вы видели уже тогда, что растет новый лидер российской женской гимнастики?

    — Абсолютно да. Это машина – в исключительно позитивном смысле. Да, собственно, с детства было понятно, что Вика – огромный талант! Она могла в Казани все шесть золотых медалей брать, но не совладала, к сожалению, с нервами на бревне.

    — Вы с какого возраста с ней работаете?

    — С семи с половиной лет. Она начинала заниматься гимнастикой в Подольске. Когда семья переехала в Москву, родителям посоветовали прийти к нам в УОР — мы с мужем тогда работали в спорткомплексе «Олимпийский». Когда его закрыли, перешли в центр «Самбо-70».

    — Как я понимаю, перенос Олимпийских игр сыграл вашей спортсменке на руку, не так ли?

    — Да. Она же не проходила по возрасту! А так ей к моменту проведения Игр как раз исполнилось 16 лет.

    — Помнится, в командном турнире Виктория внесла серьезный вклад в победу нашей команды, устояв на бревне.

    — В тот момент это было чрезвычайно важно. Вика сохранила преимущество в 0,8 балла перед командой США, и на последний вид, вольные упражнения, наши девушки ушли в хорошем настроении. Появился прекрасный шанс на золото — нужно было рвать и метать.

    — В свою очередь, американки попали в сложную психологическую ситуацию — и Джордан Чайлз на вольных упала.

    — Это дало нам конечные 3,5 балла преимущества, но девчонки так исполнили вольные, что стали бы первыми и без той серьезной ошибки соперницы.

    — Вместе с тем до этого Листунова не попала в финал многоборья, хотя приехала в Токио в ранге абсолютной чемпионки 2021 года. В финале от одной страны могли участвовать не более двух гимнасток, а она заняла в квалификации 6-е место, сразу после Мельниковой и Уразовой. Сильное разочарование испытала?

    — Еще какое! Всего семнадцать сотых балла проиграла. Вика — боец, она всегда рвется в бой, потому воспоминания о том эпизоде для нее болезненны. Конечно, ей хочется закрыть этот пробел в Париже, побороться там за Олимпийское золото в многоборье.

    — В Казани Листунова говорила, что после Спартакиады усложнила все программы, кроме одной…

    — Опорного прыжка. Работаем над более сложным прыжком, но пока он стабильно не получается. Как только его освоит, у нее будет замечательная программа в целом.

    — Насколько она сложна по мировым меркам?

    — Думаю, первая-вторая по базам. На брусьях и в вольных, может быть, одна-две гимнастки могут сравниться по сложности. А может, и нет. Как раз собираемся провести сравнительный анализ. Да и бревно с китаянками на одном уровне.

    — Бревно Листунову не раз подводило. В чем видите причину?

    — Гиперответственность мешает. Не может расслабиться и сделать как на тренировке. Хотя в особо важные моменты – на Олимпийских играх и чемпионате Европы в Базеле – сумела совладать с нервами. Спортсмен быстрее учится держать себя в руках, когда регулярно выходит на соревнования, в том числе международные. Разные залы, разная обстановка, разные соперницы… У нас сейчас Спартакиаду и чемпионат России разделили полгода. А Кубок России пройдет только в конце августа — начале сентября. До этого планируются еще соревнования в Белоруссии. Но этого, к сожалению, недостаточно, чтобы полноценно отрабатывать стартовые подходы.

    — Мельникова жаловалась, что без международных стартов топчется на месте. Как Виктория находит в себе силы, чтобы прогрессировать?

    — Вика – девушка самолюбивая. Она хочет иметь самые сложные программы и быть сильнейшей в мире. Этот подход и определяет мотивацию.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.