• Поиск
  • Листай влево

    Игры XV летней Олимпиады 1952 года в Хельсинки стали первыми, в которых принял участие СССР. Советские спортсмены завоевали 71 медаль, 22 из которых – высшего достоинства, и заняли второе место в общем зачете. А несколькими годами ранее многие из тогдашних Олимпийских чемпионов сражались на фронте, некоторые – побывали в плену и прошли чудовищные испытания концлагерями. Вспомним сегодня ещё раз о тех, чьи подвиги не имеют срока давности.

    Виктор Чукарин – спортивная гимнастика 

    Одна из самых  известных – история семикратного Олимпийского чемпиона по гимнастике Виктора Чукарина.

    Когда началась война, Виктор Иванович пошел добровольцем на фронт, где служил артиллеристом. Будучи тяжело раненым, он попал в плен и прошел 17 концлагерей, в том числе Бухенвальд. Выжил и после войны стал работать инструктором физкультуры на металлургическом комбинате, а в 1949 году выиграл титул чемпиона СССР по спортивной гимнастике.

    Затем Чукарин стал абсолютным чемпионом XV и XVI Олимпиад. В Хельсинки он завоевал шесть медалей: четыре золотые и две серебряные, а в 1956-ом году в Мельбурне – пять: три золотые, одну серебряную и одну бронзовую.

    Грант Шагинян – спортивная гимнастика

    Бок о бок с Виктором Чукариным на Играх в Хельсинки выступал семикратный чемпион СССР, двукратный чемпион мира и Олимпийских игр по спортивной гимнастике Грант Шагинян. И выиграл по две золотые и серебряные медали. Известность ему принесло выступление на коне, в конце которого гимнаст впервые выполнил соскок, впоследствии вошедший в международную спортивную терминологию как «вертушка Шагиняна».

    Летом 1941 года молодой спортсмен ушёл добровольцем на фронт и воевал в составе 155-й отдельной стрелковой бригады. В 1943 году Шагинян был серьёзно ранен в ногу, долгое время с трудом передвигался при помощи палочки. Занятия гимнастикой атлет возобновил только в 1946 году и смог, превозмогая боль, не только залечить травму, но и стать одним из лучших гимнастов  СССР.

    Яков Пункин – греко-римская борьба

    Борец Яков Пункин на Олимпиаде 1952 года в Хельсинки  завоевал золотую медаль в категории до 62 кг.

    До этого, в апреле 1941 года, он был призван армию и направлен в школу младших командиров танковой части. Тем же летом в ходе тяжелейших боев в Белоруссии был контужен и попал в плен, откуда бежал и пытался выйти к своим, но неудачно. Его отправили в концлагерь в Волковыске на работы в каменоломнях. Следующий концлагерь был в Германии, на болотах. Там Пункин заболел тифом и не был расстрелян только благодаря товарищам, которые во время перекличек помогали ему держаться на ногах. После он был переведен в лагерь Оснабрюк, откуда весной 1945 сумел бежать.

    На момент побега Пункин весил 36 килограммов. Дома врачи велели ему забыть о спорте, но будущий Олимпийский чемпион, наоборот, почти сразу приступил к тренировкам и уже в 1949 году стал чемпионом Советского Союза, а после получил право выступить на Олимпиаде в Хельсинки, где завоевал золотую медаль.

    Внимание публики на Играх привлек знаменитый «винт» спортсмена — бросок прогибом, а также феноменальная скорость. После Хельсинки Пункин ещё дважды выигрывал чемпионат СССР, но в крупных международных турнирах больше не участвовал.

    Иван Удодов – тяжелая атлетика

    Иван Васильевич Удодов родился в 1924 году в Ростовской области. Рано осиротел и воспитывался в детдоме. Летом 1942 года фашисты вывезли почти все трудоспособное население поселка на принудительные работы в Германию. С авиационного завода, на который его направили, Удодов сбежал, за что был брошен в Бухенвальд. Когда узников концлагеря освободили советские солдаты, его пришлось нести на руках: Иван весил… 27 килограммов и не мог самостоятельно передвигаться.

    Из лагеря Удодова отправили в госпиталь. Чтобы скорее восстановить физическую форму, поначалу он занимался ходьбой. Потом добавились короткие пробежки, постепенно дело дошло до более серьёзных упражнений. Спортсмен тренировался по вечерам, а днем осваивал профессию водителя.  В 1951 году он стал чемпионом СССР, а через год – Олимпийским чемпионом Хельсинки по тяжелой атлетике в наилегчайшем весе.

    Евгений Лопатин – тяжелая атлетика

    Будущий серебряный призер Олимпийских игр в Хельсинки по тяжелой атлетике,  чемпион Европы 1950 и 1952 годов Евгений Лопатин с началом войны был призван во 2-е ленинградское стрелково-пулеметное пехотное училище. После его окончания проходил курсы командиров рот и был отправлен на Сталинградский фронт. В 1942 году получил ранение и был отправлен на лечение в Саратов. В 1944 году начал участвовать в соревнованиях по штанге и по просьбе местных властей был переведён на должность старшего тренера саратовского «Динамо». В 1948 году стал чемпионом СССР, в 1950 году — чемпионом Европы и серебряным призером чемпионата мира. В 1952 году вновь выиграл первое место на чемпионате страны и завоевал серебряную олимпийскую медаль в Хельсинки.

    После Олимпиады Евгений получил травму руки, прекратил выступления на соревнованиях и начал работать тренером в спортивном обществе «Динамо».

    Аркадий  Воробьев — тяжелая атлетика

    Еще один тяжелоатлет Аркадий Воробьев навсегда вписал свое имя в историю отечественного спорта, став бронзовым призером Игр 1952 года в Хельсинки, а затем Олимпийским чемпионом в Мельбурне и Риме в 1956 и 1960 годах.

    В 17 лет Аркадий Воробьев ушел добровольцем на фронт. С третьей попытки. Война к тому времени шла уже два года. Он прошел обучение в школе водолазов в Геленджике, а после её окончания был направлен на Черноморский флот. Сразу по завершении войны увлекся тяжелой атлетикой, получил звание Мастера спорта СССР.  За свою карьеру в среднем и полутяжелом весах спортсмен установил 21 рекорд мира и 37 рекордов СССР.

    Мария Гороховская — спортивная гимнастика

    Немало было героинь и среди Отечественных чемпионок. На Играх в Хельсинки Мария Гороховская стала первой в истории абсолютной Олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике, завоевала золото в команде, а также выиграла 5 серебряных медалей на отдельных снарядах и в группе.

    Война застала Марию в Ленинграде. В блокаду она работала в военном госпитале и ночами дежурила на крышах ленинградских зданий. Оттуда девушку эвакуировали в Казахстан.

    До сих пор Мария Гороховская остаётся обладательницей наибольшего количества медалей, завоеванных женщиной на одной Олимпиаде (семь), а также самой старшей из всех абсолютных Олимпийских чемпионок: на момент выступления ей было 30 лет.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».