• Поиск
  • Произведения Толстого, Гоголя, Достоевского, Чехова и других наших классиков переведены на множество языков мира. Они послужили основой для еще бОльшего количества шедевров мирового кинематографа, балетных, театральных и оперных постановок, объединяющих десятки миллионов восторженных зрителей.

    С целью воздать должное нашему общему литературному достоянию Олимпийский комитет России запускает на своих ресурсах новый проект – «По Классике!», в рамках которого на официальном сайте ОКР и иных ресурсах мы будем знакомить вас с яркими цитатами великих русских писателей и поэтов (в том числе их персонажей), приуроченными к различным памятным датам.

    Ответ на вопрос, кто даст старт проекту, для нас очевиден. Конечно, это Александр Сергеевич Пушкин, чью 224-ю годовщину со дня рождения мы отмечаем сегодня!

    Между прочим, в 2010 году ООН официально объявила 6 июня праздником русского языка. Спасибо Пушкину!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 29 апреля 2026
    Михаил Мамиашвили: «Нет времени почивать на лаврах — впереди подготовка к чемпионату мира»

    Глава Федерации спортивной борьбы России подвел итоги завершившегося чемпионата Европы в Тиране

    Лента новостей 28 апреля 2026
    Белла Маркоч: «Очень здорово слушать гимн России на международных соревнованиях»

    Женская сборная России под своим флагом выиграла дивизион В Кубка мира, получив право на повышение в классе на будущий сезон и участие в суперфинале нынешнего розыгрыша

    Лента новостей 28 апреля 2026
    Продано уже более четырех миллионов билетов на Игры-2028

    Первая стадия билетной программы завершена, идет регистрация на вторую