• Поиск
  • Генеральный секретарь ОКР Родион Плитухин вместе с руководителями общероссийских спортивных федераций, представителями ФМБА России, Минздрава РФ, Российского союза спортсменов и заслуженных специалистов в области спортивной медицины принял участие в работе круглого стола «Спортсмен и тренер – откровенный разговор со спортивным врачом» в рамках XV юбилейного международного симпозиума по спортивной медицине и реабилиталогии. В приветственном слове Родион Плитухин отметил:

    — Спортивная медицина — одна из передовых отраслей, которая постоянно совершенствуется. Отрасль всегда сталкивается с практическим применением трендов и инноваций, арсенал специалистов из года в год пополняется все новыми практиками и методиками – потому что и наука не стоит на месте, и человеческие возможности, в том числе благодаря этому, эволюционируют! В момент подготовки и проведения Олимпийских игр, а по факту и не только в этот период, значение спортивной медицины с точки зрения здоровья спортсменов, их восстановления, работы с травмами и повреждениями критически возрастает и имеет колоссальное значение.

    В своем выступление Генеральный секретарь ОКР подробно остановился на практическом опыте медицинского сопровождения Олимпийской команды России во время участия в Играх в Токио и Пекине, отдельно акцентировав внимание на функционировании медицинских центров ФМБА России, по традиции располагавшихся в Олимпийской деревне.

    — И теперь, в тот момент, когда российский спорт был подвергнут дискриминационным и неправомерным ограничениям, спортсменам навязывают так называемую «нейтрализацию». Фактом остается то, что их не будет сопровождать Олимпийский комитет России, а значит им не будет доступна подобная медицинская инфраструктура в Олимпийской деревне. К сожалению, нейтральным спортсменам, которые, возможно, доберутся до Олимпийских игр в Париже, стоит задуматься и о том, что привычных сервисов они будут также лишены, и придется довольствоваться обслуживанием в общей поликлинике для спортсменов на территории Олимпийской деревни безо всякого индивидуального подхода, пытаясь объяснить суть своего обращения на иностранном языке. Опыт участия спортсменов в Олимпийских играх, мягко говоря, будет совершенно иной!

    Международный симпозиум по спортивной медицине и реабилиталогии проходит 16-17 ноября 2023 года под эгидой Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова при поддержке Олимпийского комитета России и Российского союза спортсменов.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 15 декабря 2025
    Асунсьон, Сантьяго и Бангкок – претенденты на проведение ЮОИ-2030

    Исполком МОК назвал в качестве кандидатов на проведение летних юношеских Олимпийских игр в 2030 году три города – Асунсьон (Парагвай), Сантьяго (Чили) и Бангкок (Таиланд)

    Лента новостей 14 декабря 2025
    Исторический триумф сборной России на чемпионате мира по боксу!

    На мужском чемпионате мира по боксу, завершившемся в Дубае в субботу вечером, сборная России выиграла семь золотых медалей из 13 возможных, а также пять серебряных и одну бронзовую

    Интервью 11 декабря 2025
    Александра Трусова: «Ребенок – абсолютное счастье, всем желаю его ощутить»

    Интервью серебряного призера Олимпийских игр-2022 журналу «Команда России»