• Поиск
  • Листай влево

    В турнире приняли участие сборные команды силовых структур: Вооруженных сил РФ, МВД, ФСИН, Инженерных войск, МЧС, ВДВ, Национальной гвардии, Команда Динамо-24. Помимо них, в этом году участвовали и команды силовых структур Беларуси и Армении.

    Обладателем Кубка Президента РФ по итогам турнира стала команда ФСИН. В церемонии награждения победителей и призеров принял участие Генеральный секретарь Олимпийского комитета России Родион Плитухин.

    – Турнир, который собрал сильнейших самбистов России, членов сборной страны, получился ярким. Схватки шли до последнего и держали всех в напряжении. Финал никого не оставил равнодушным. Перед заключительной схваткой в тяжелом весе командный счет был равным – 3:3. Буквально на последних секундах Алексей Мерзликин (ФСИН) болевым приемом выиграл у Михаила Кашурникова, представлявшего ВДВ,  – поделился впечатлениями со Службой информации ОКР президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

    Турнир проходил в Международном центре самбо в Лужниках. По словам Елисеева, это одна из лучших в мире арен для самбо. Зал вмещает 3600 человек и во время соревнований был заполнен до отказа.

    – Чувствуется, любители самбо в Москве соскучились по соревнованиям высокого уровня. Вход был бесплатным, и организаторы уже подумывали о том, чтобы закрыть доступ в зал, но в итоге турнир смогли посетить все желающие, – рассказал глава федерации.

    – Секции самбо создаются, прежде всего, в «Динамо» и спортивных клубах Вооруженных сил. А есть ли самбисты высокого класса за пределами силовых структур?  

    – Лучшие всё-таки идут в силовые ведомства. Наш вид изначально был создан для занятий в Вооруженных силах и МВД. Заканчивая спортивную карьеру, люди продолжают службу.

    – Как обстоят дела у российского самбо на международной арене?

    – Мы выступаем во всех чемпионатах мира и Европы, а также в командных соревнованиях. Международная федерация самбо на своем конгрессе проголосовала против смешивания спорта с политикой, за то, чтобы все борцы независимо от ситуации в мире могли участвовать в международных турнирах под ее эгидой. Более того, было принято компромиссное решение, что россияне и белорусы будут выступать не под нейтральным флагом, а под флагом ФИАС, и в честь их побед будет звучать гимн этой федерации.

    – Поскольку наши ведущие самбисты связаны с силовыми ведомствами, нет, очевидно, и дискриминации по отношению к ним? И в этом существенное отличие от практики других международных спортивных федераций. 

    – Вопрос о том, в каком спортивном обществе состоит спортсмен, где он работает или служит, вообще не должен рассматриваться. Если человек выполняет все требования ФИАС, то этого достаточно для допуска к соревнованиям.

    – Каковы основные международные старты у самбистов в текущем году?

    – Чемпионат Европы прошел в апреле в Хайфе. Учитывая сложную обстановку в мире, было решено провести в одном месте и в одно время соревнования для всех возрастных категорий. Россияне выступили достойно (нашу страну с учетом всех категорий представляли 70 спортсменов, которые выиграли 67 медалей: 58 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых – прим. Службы информации ОКР).

    В августе Еревану предстоит принять международный коммерческий турнир на призы президента НОК Армении Гагика Царукяна, там же в ноябре пройдет чемпионат мира, а первенство мира среди юношей и девушек состоится в октябре в Бишкеке.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).