• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня в Буэнос-Айресе был зажжен огонь III летних юношеских Олимпийских игр. В торжественной обстановке это сделали аргентинские спортсмены Педро Ибарра (хоккей на траве) и Сесилия Карранца (парусный спорт), а президент Аргентины Маурисио Макри объявил соревнования открытыми.

    Чаша с огнем, который будет гореть до 18 октября, установлена перед одной из главных достопримечательностей аргентинской столицы – Обелиском, построенным в 1936 году по случаю 400-й годовщины основания города. Во время церемонии на монумент высотой 67 метров проецировались мультимедийные инсталляции, посвященные спорту, истории и культуре Аргентины, в том числе и ее неотъемлемой составляющей — танго.

    Обычно церемонии открытия и закрытия мультиспортивных соревнований проходят на стадионах, но в этот раз организаторы ЮОИ-2018 выбрали непривычный формат. Местом красочного шоу стала одна из центральных улиц города – Проспект 9 июля.

    Парад спортсменов также получился необычным: в начале церемонии все команды дружно прошли к месту проведения церемонии, а после каждый из знаменосцев прошел по сцене, представляя свою страну. Флаг России держал в руках трехкратный чемпион Европы по плаванию, рекордсмен мира, москвич Климент Колесников. Наша сборная, одетая в белые костюмы ZASPORT, была одной из самых стильных и узнаваемых на церемонии.

    В III летних юношеских Олимпийских играх примут участие 94 российских спортсмена (48 девушек и 46 юношей) по 27 видам спорта. Средний возраст нашей команды — 16,9 лет. В ней 9 мастеров спорта международного класса, 25 мастеров спорта, 45 кандидатов в мастера, 13 перворазрядников и даже два спортсмена второго разряда.

    На первых и вторых летних юношеских Олимпийских играх, которые проходили в Сингапуре и Нанкине, Россия занимала второе место в неофициальном командном зачете после Китая.

    Всего за награды в Буэнос-Айресе будут бороться 4012 спортсменов из 206 стран мира. Впервые в истории олимпийского движения в Играх будет принимать участие равное количество мужчин и женщин.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.