• Поиск
  • Листай влево

    Самый титулованный спортсмен в составе сборной России на предстоящих III летних юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе наверняка был бы выбран знаменосцем команды на церемонии открытия 6 октября. Но поскольку турнир по плаванию стартует уже на следующий день, Клименту Колесникову и другим нашим пловцам торжественное мероприятие придется пропустить.

    — Жаль, конечно, но мы не можем изменить график соревнований. Остается утешать себя тем, что церемония закрытия юношеских Игр без нас точно не пройдет, — заметил по этому поводу трехкратный чемпион Европы-2018.

    – В Глазго на дистанции 50 метров на спине вы победили с мировым рекордом. Какова же у вас мотивация на соревнованиях среди сверстников?

    – Выступить в Буэнос-Айресе – мое личное желание. Я последний год соревнуюсь по юниорам, и это мой единственный шанс принять участие в юношеских Олимпийских играх, которые проводятся раз в четыре года. Некоторым из-за года рождения это вовсе не удается.

    – Стремитесь пополнить коллекцию титулов или интересно ощутить обстановку Юношеских игр?

    – Хочется посмотреть, как все будет проходить, повидаться со знакомыми. Кроме того, я никогда не был в Латинской Америке.

    – Три года назад, когда вам едва исполнилось 15 лет, вы участвовали в Европейском юношеском Олимпийском фестивале в Тбилиси и выиграли золото в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Какие остались впечатления от тех соревнований?

    – Самые лучшие. Тем более, что это был мой первый в жизни серьезный старт. Понравилось абсолютно всё, хотя в организации непосредственно соревнований имелись отдельные шероховатости.

    – На Играх квоты вдвое меньше, чем на фестивалях, от России выступят лишь восемь пловцов – четыре юноши и четыре девушки. Поэтому замены возможны только в смешанных эстафетах. Сколько же заплывов в день у вас предполагается?

    – Минимум два, а в некоторые дни – четыре-пять. Поплыву 50, 100 и 200 метров на спине, а также эстафеты.

    – А как же вольный стиль?

    – Не получается из-за очень плотного графика. Полуфиналы и финалы будут укладываться буквально в один час.

    – Среди соперников видите реальных конкурентов?

    – Конечно. На юниорском первенстве Европы в Хельсинки в этом году был сильный румын Даниэль-Кристиан Мартин, который занял второе место на дистанциях 100 и 200 метров на спине. Итальянцы неплохо готовы. К тому же, помимо европейцев, приедут американцы, китайцы. В принципе нам известно, кто на что способен, но не исключены и неожиданности.

    – В октябре пловцы обычно только втягиваются в сезон. Рассчитываете на рекорды?

    – На этих соревнованиях, прежде всего, важно победить. Но плохо плыть, понятно, никто не собирается. Настраиваюсь на быстрые секунды.

    – Проблемы акклиматизации волнуют?

    – Не думаю, что с этим возникнут сложности. Трех-четырех дней достаточно, чтобы адаптироваться к другому часовому поясу. Мы же летим в Аргентину почти за неделю до первых стартов.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.