• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня спортсменка из Санкт-Петербурга Мария Кочанова, как и 12 октября в первый день соревнований по прыжкам в высоту, показала второй результат вслед за украинской спортсменкой Ярославой Магучих. По сумме двух лучших попыток украинка – первая (1,92 м + 1,95 м), россиянка – вторая (1,84 + 1,87), Джессика Кяхяра из Финляндии – третья (1,81 + 1,82).

    Несмотря на жаркую погоду (в понедельник днем в Буэнос-Айресе на солнце было +30, хоть и календарная весна), Мария Кочанова сумела повторить свой лучший результат в карьере (1,87 метра), показанный на июльском чемпионате мира среди юниоров в финском Тампере.

    Однако чтобы претендовать на золото, были нужны прыжки выше 1 метра 90 сантиметров. Эти высоты покорились только действующей чемпионке Европы среди юниоров Ярославе Магучих из Украины.

    — Я не следила за результатами других девочек, — сказала вице-чемпионка ЮОИ-2018 в беседе с журналистами. — Мои тренеры Кристина Сергеевна  Ловачева и Елена Николаевна Попкова научили меня рассчитывать только на свои силы и не копировать чужую технику. О медали тоже не думала. Хотелось просто показать хороший результат. Сейчас это важнее.

    — Довольны тем, что прыгнули на 1,87, как на чемпионате мира?

    — Повторение – мать учения. По первым ощущениям кое в чем я все-таки недоработала. В любом случае, надо двигаться дальше.

    — Сегодня три первые спортсменки прыгнули на уровне собственных рекордов.  

    — Конкуренция была достаточно серьезная. Все девочки – молодцы, очень старались. Средний уровень соревнований в прыжках в высоту здесь высокий.

    — Бросилось в глаза, что вы заплели в косички ленточки в цветах российского флага. Чья идея?

    — Тренера. В Тампере я выступала в нейтральном статусе, а здесь раз уж представилась возможность продемонстрировать российскую символику, грех было ее упускать.

    — Как думаете, у россиян еще будут медали в легкой атлетике?

    — Не сомневаюсь в этом! Завтра буду болеть за Машу Привалову в тройном прыжке и Диму Кочанова в прыжках с шестом.

    — Как оцениваете условия, в которых проходили соревнования?

    — Мне было очень комфортно. Стадион удобный, публика дружелюбная, всех поддерживает. Всё хорошо.

    — Жара не мешала?

    — После прошлогодней Спартакиады в Майкопе, где было плюс 40, я готова к любой погоде.

    — Чем были вызваны ваши особенные эмоции после одного из прыжков?

    — Я всегда эмоционально реагирую на все удачные прыжки.

    — На Играх в Буэнос-Айресе необычная система определения победителей и призеров в легкоатлетических дисциплинах. Суммируются результаты лучших попыток в первый и второй день. Ваше отношение к этому?

    — Положительно отношусь к любым реформам.

    — В какой момент поняли, что у вас будет медаль?

    — Когда закончилась третья попытка на высоте 1 метр 89 сантиметров.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».