• Поиск
  • Листай влево

    Российская сборная, составленная из спортсменов 15-18 лет, ударно начала свое выступление на III летних юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе. В первый день соревнований было разыграно 15 комплектов наград, и в каждом третьем финале побеждали наши молодые таланты!

    Первую медаль высшей пробы принес стрелок Григорий Шамаков. В стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров 18-летний москвич выбил в финале 249,2 очка, оставив позади индуса Шаху Тушар Мане (247,5) и серба Алекса Митровича (227,9).

    В столицу Аргентины наш стрелок приехал в звании мастера спорта международного класса. Соответствующий норматив он выполнил в июле на международном турнире по пулевой стрельбе среди юниоров в Пльзене. В квалификации тогда Григорий набрал 628,5 очка, а в финале победил с результатом 249,9.

    В Буэнос-Айресе для победы хватило даже чуть меньше. Заодно россиянин взял реванш у представителя Индии Шаху Тушар Мане за поражение в командных соревнованиях на Кубке мира среди юниоров в конце июня. Таким образом, к бронзе юниорского первенства Европы этого года Шамаков добавил золотую олимпийскую медаль – пусть и пока юношеского формата! Сезон определенно удался.

    ххх

    Золотой почин стрелка поддержали велосипедисты Варвара Овчинникова и Илья Бескровный. Они победили в микст-соревнованиях в ВМХ-суперкроссе.

    По регламенту юноши и девушки провели отдельные гонки, а победитель определялся по сумме результатов в финале. Варвара Овчинникова стала лучшей в своем полуфинале, а в решающем заезде показала второе время (38,955), уступив только швейцарке Зое Классенс (38,529). Третьей здесь была колумбийка Габриэла Болье Каррильо (39,173).

    Илья Бескровный также был сильнейшим в своем полуфинале и финишировал вторым в финале (35,173). Впереди него оказался латвиец Эдвардс Глацерс (34,987), третий результат – у эквадорца Эфраима Чаморро (35,729).

    В итоге в командном зачете успех отпраздновали россияне. Серебряные медали получила сборная Швейцарии, бронза – у сборной Колумбии.

    Победа получилась в каком-то смысле исторической. Ведь это первая олимпийская медаль в истории российского BMX и первое золото на крупных международных соревнованиях!

    Почему бы теперь той же Варваре Овчинниковой не попробовать превзойти достижение Ярославы Бондаренко, занявшей пятое место на дебютных для российской сборной по велоспорту-BMX Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро?!

    ххх

    В программе соревнований по плаванию сегодня был только один финал с участием россиян – смешанная эстафета 4х100 метров вольным стилем.

    Наша команда пробилась в решающий заплыв с пограничным, восьмым временем. Впрочем, на то были объективные причины: тренерский штаб выставил на полуфинальный заплыв вторых номеров. Тем не менее, Даниил Марков, Дарья Васькина, Анастасия Макарова и Владислав Герасименко главную задачу выполнили, хотя трое последних совсем не плавают кролем.

    Вечером российская сборная, за которую выступали Климент Колесников, Андрей Минаков, Полина Егорова и Елизавета Клеванович, не оставила соперникам никаких шансов. Преимущество  над занявшими второе место бразильцами составило почти две секунды. Третье место заняли китайцы.

    Солидный задел обеспечили трехкратный чемпион Европы-2018 (правда, в плавании на спине) Климент Колесников и неоднократный призер юниорского первенства мира-2017 Андрей Минаков. Полине Егоровой, которая перед этим успела выйти в финал на дистанции 100 метров на спине с лучшим результатом (1.00,92), и Елизавете Клеванович оставалось удержать преимущество, с чем они прекрасно справились.

    По существующим правилам в эстафетах награды получают не только участники финала. Поэтому сегодня олимпийским чемпионами стали сразу восемь наших пловцов!

    – Есть первое золото в плавании на Олимпийских играх, – сказал после финала знаменосец российской сборной на церемонии открытия Игр Климент Колесников. – Мне абсолютно всё нравится. Соревнования организованы классно. Много болельщиков. Даже во время утренних предварительных заплывов трибуны были забиты. Мы же пока всё, что запланировано, сделали.

    – Наши плыли во втором предварительном заплыве, – рассказал Андрей Минаков. – Мы посмотрели, расслабились и ушли отдыхать. А потом в третьем заплыве вдруг более высокое время показали сразу три команды – Израиль, Китай и Германия. Были, честно говоря, в шоке. В итоге плыли в финале по крайней восьмой дорожке, но нам вообще-то это неважно.

    – Видимо, перед Колесниковым и вами стояла задача сделать в начале для команды задел?

    – Скорее, она стояла перед Климентом и Лизой. Мы с Полиной должны были, прежде всего, удерживать преимущество, но и приумножать его, конечно, по возможности.

    – Колесников в итоге «привез» поляку, который закончил первый этап вторым, секунду. Рассчитывали на большее?

    – Секунда – это прилично для плавания.

    – Состав определяет тренер, но обычно принято, что мальчики плывут на этапах раньше, – сказала Елизавета Клеванович. – Тем же составом мы выступали на юношеском первенстве Европы и тоже победили.

    «Ветеран» этой команды, шестикратная победительница Европейских игр 2015 года в Баку Полина Егорова так прокомментировала свою победу в полуфинале на стометровке на спине.

    – Не будем переоценивать этот промежуточный результат. Тем более, что разрыв в результатах у первой тройки – а с третьим временем в финал вышла Дарья Васькина – небольшой. Хотя, конечно, хотелось бы победить и получить как медаль, так и еще один симпатичный талисман – куклу-ягуара. Для подарка тренеру.

    ххх

    В турнире дзюдоистов Россию сегодня представлял победитель первенства Европы-2018, лидер текущего европейского рейтинга в своем возрасте в весовой категории до 66 кг Абрек Нагучев.

    Спортсмен из Краснодарского края уверенно вышел во второй круг, меньше чем за минуту разобравшись с замбийцем Саймоном Зулу. Однако уже в четвертьфинале россиянин столкнулся с отчаянным сопротивлением чеченца Турпала Дзукаева, выступающего за Финляндию. Основное время победителя не выявило, и схватка перешла в стадию, где права на ошибку уже нет. В итоге крепче нервы оказались у Нагучева: он вынудил соперника получить третью желтую карточку, что привело к дисквалификации Дзукаева.

    За выход в финал Абрек боролся с хорошо ему известным испанцем Хавьером Пенья Инсаусти. Эти ребята встречались в финале первенства Европы 2018 года, и тогда успех праздновал Нагучев. Свое превосходство в классе он сумел доказать и сегодня, проведя два броска на вазари.

    Перед решающей схваткой с азербайджанцем Вугаром Талыбовым все специалисты отдавали предпочтение россиянину. Даже азербайджанская сторона позже призналась, что не слишком рассчитывала на победу. Но спорт полон неожиданностей, за что его и любят во всем мире.

    Одна из попыток Нагучева провести прием стала для него роковой. Как рассказал позже сам спортсмен, он поскользнулся и, потеряв равновесие, попал под контрприем азербайджанца, который судьи оценили высшей оценкой в дзюдо – иппоном.

    Сказать, что краснодарец был расстроен, значит, не сказать ничего. Спортсмен долго лежал, закрыв лицо руками, в зоне для разминки, а сразу после церемонии награждения убрал серебряную медаль в карман.

    – Абрек хотел сделать прием, но немножко недокрутил движение и получил контрприем, – прокомментировала поражение тренер Флора Мхитарян, возглавляющая в Буэнос-Айресу небольшую российскую команду по дзюдо. Перед финальной схваткой говорили о том, что надо выигрывать захваты, включать правую руку и преследовать соперника в партере, что Абрек умеет делать хорошо. К сожалению, реализовать план не удалось.

    — Да, я поскользнулся, но списывать на это поражения нельзя, — заметил в свою очередь серебряный призер ЮОИ-2018. – Соперник ведь стоял на ногах крепко, несмотря на то, что татами здесь почему-то скользкие. Я не сделал того, что мне советовали отец и тренер Флора Мхитарян. Обидно, конечно, проигрывать, когда чувствуешь, что ты сильнее. В нынешнем сезоне это всего лишь третий турнир, на котором я не смог победить.

    В качестве утешения можно сказать: хорошо, что это поражение случилось в финале юношеской Олимпиады, а не взрослой. Нагучев получил полезный урок, а остальное придет с опытом. Ну и что-то подскажут тренеры. Кстати, в юношеской сборной наставником спортсмена является олимпийский чемпион Игр-2012 Арсен Галстян. С таким учителем у краснодарца есть все шансы сделать блестящую карьеру в дзюдо. И сегодня он сделал на этом пути важный шаг…

    ххх

    Завершали медальную программу первого дня ЮОИ соревнования по тхэквондо, которые, к слову, посетил Президент ОКР Станислав Поздняков. На его глазах красивые победы в финалах одержали Полина Щербакова (44 кг) и Дмитрий Шишко (48 кг).

    Представительница Санкт-Петербурга в прошлом году стала чемпионкой Европы среди юниоров, а ровно шесть месяцев назад уверенно победила на олимпийском квалификационном турнире в Тунисе.

    В Буэнос-Айресе Щербакова начала выступление с четвертьфинала, в котором учинила настоящий разгром (15:1) сопернице из Казахстана. Затем со счетом 6:3 была побеждена мексиканка Родригес Фуэнтес, а в финале пала кореянка Мире Канг (12:6).

    Путь к золоту Дмитрия Шишко получился более тернистым. ¼  финала – победа над хорватом Йосипом Тескерой – 14:7. ½ финала – выигрыш у тунисца Мохамеда Жендуби – 14:10 и, наконец, в решающем бою россиянин превзошел Улугбека Рашитова из Узбекистана (11:8).

    Причем, в финале после первого раунда Дмитрий уступал 0:4, но затем наступил перелом. Второй отрезок остался за ростовчанином – 8:2, а в заключительном раунде Шишко действовал хладнокровно и сумел удержать добытое преимущество.

    Как говорил герой Вячеслава Тихонова в культовой ленте «Семнадцать мгновений весны», запоминается всегда последнее. Вечером 7 октября под сводами арены OCEANIA в честь двойной победы российских тхэквондистов гремела легендарная «Катюша». И вот это мы точно будем помнить еще очень долго!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.