• Поиск
  • Листай влево

    В новой олимпийской микст-дисциплине BMX-фристайл российский тандем Валерия Пинкина – Александр Ким сегодня занял пятое место. Для 18-летней велосипедистки из Москвы юношеские Олимпийские игры в Буэнос-Айресе стали всего лишь третьим стартом в жизни. Поэтому четвертое место Валерии в главном финале среди девушек – однозначный успех!

    — Катаюсь на BMX-велосипеде всего лишь три с половиной года, и для меня участие в юношеской Олимпиаде – уже большое достижение, — заявила спортсменка после финиша. —  Для своего уровня я выступила здесь достаточно прилично, прошла в главный финал. Я довольна!

    — Показали всё, что могли?

    — Не совсем. К сожалению, перед квалификацией травмировала руку. Кисть и сейчас болит. Это немного мешало, но что поделаешь…

    — Поделитесь впечатлениями от Олимпийской деревни?

    — Там очень атмосферно. Особенно вечером, когда для атлетов организовывают всякие развлечения, прекрасно работают аниматоры. Такая движуха начинается!

     — По каким критериям оценивают спортсменов в BMX-фристайле?

    — Судьи смотрят, насколько чисто ты выполняешь трюки, как вкатываешься и выезжаешь, на какой скорости. Есть еще такой субъективный критерий как индивидуальное впечатление от попытки.

    — С каким соревновательным опытом приехали в Буэнос-Айрес?

    — В прошлом году на чемпионате мира в Китае я заняла 16-е место и завоевала лицензию на юношеские Олимпийские игры. Это были мои первые соревнования в жизни! После этого выступила на первенстве Москвы, где стала второй. Вот и весь мой опыт.

    — Ставите цель попасть на Игры-2020 в Токио, где состоится дебют BMX-фристайла?

    — Я уже побывала на Олимпиаде, пусть и юношеской. Заканчивать карьеру не собираюсь, но и зацикливаться на результатах не хочу. У меня в жизни много целей.

    — Можно поподробнее?

    — В этом году поступила в МГУ на факультет политологии. Хочу получить максимально полные знания в этой области. Кроме того, учу три языка – английский, испанский и китайский. Два первых знаю со школы, а китайский взяла сейчас, потому что он может пригодиться для моей будущей профессии.

    — Значит, вы сейчас на практике?

    — Олимпийская деревня в Буэнос-Айресе – прекрасное место для общения на разных языках. Особенно на испанском.

    — Как пришли в велосипедный спорт?

    — Увидела, как катается одноклассник и решила попробовать. Сначала занималась самостоятельно, потом познакомилась с тренерами и началась профессиональная работа. Прошло три с половиной года — и вот я тут!

    — Сколько можете проехать на велосипеде?

    — Однажды меня не пустили в метро, и я три станции проехала на своем маленьком велике.

    — Готовы представить себя на месте мастеров шоссейных гонок, которые за один раз проезжают по 200 с лишним километров?

    — Без специальной подготовки это очень сложно.

    — На тренировки приезжаете на велосипеде?

    — Предпочитаю оставлять его в тренировочном центре. Так удобнее. Я ведь учусь, а из университета лучше ехать на метро.

    — ВMX-велосипеды дорогие?

    — Средняя стоимость 60-100 тысяч рублей. Велосипед для Олимпиады собирала сама.

    — Вам какие виды спорта нравятся?

    — Плавание. Климент Колесников просто бог! С удовольствием смотрю большой теннис и особенно художественную гимнастику. Когда вижу, какие сложные программы выполняют девочки, искренне радуюсь за них. Можно сказать, что гимнастки вдохновляют меня.

    — Колесников почти наверняка примет участие в Олимпийских играх в Токио.

    — Буду болеть за него персонально и за всех российских спортсменов. А вот по поводу себя далеко не загадываю. Планирую совмещать учебу и спорт, пока это возможно.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».